детский психолог

19:10 24-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Я уже писала в конференцию, но ответа не последовало. Поэтому повторю свое сообщение. Действительно нужна помощь. Моей дочери 2 года и 4 месяца и у нас сейчас, видимо, кризис. Посоветуйте, что делать в следующих ситуациях: 1) Когда она не в саду, и мы с ней вместе, у нее плаксивое настроение, постоянно ноет. Невзирая на то, что я даю то, что она хочет. Иногда такое настроение у нее может быть несколько часов к ряду, и отвлечь ее ничем не получается. В чем может быть причина? 2) Полгода дочка ходит в сад. Утром оставляли ее, она, конечно расстраивалась, но шла в группу сама. В начале июня посидела 3 недели со свекровью и опять пошла в садик. Каждое утро у нее такие истерики, что меня в дрожь бросает от ее криков. Спрашиваю, нравится ли ей в саду, говорит, что да. Вечером всегда возвращается в хорошем настроении, на воспитателей не жалуется. Пока идем в садик, обещает не плакать, сама говорит, что мы с мужем пойдем на работу, а она пойдет в садик. Как только она видит детей и воспитателя - лезет на голову и кричит не своим голосом. Чем можно помочь ребенку? В сад- то ходить нужно, но боюсь за ее нервы. 3) Воспитательный процесс. Мужу достаточно просто строгим голосом что- то сказать, как ребенок начинает есть, спать ложиться, перестает делать то, что нельзя. Что касается меня, то хоть объясняй, хоть уговаривай, хоть строгим тоном, хоть повышенным - все делается по своему. Понимаю, что я где- то "прокололась" и для ребенка уже не авторитет. Как можно исправить ошибку? Из садика забираем вдвоем с мужем - идет на руки к нему, и просится всегда сначала к папе, потом к маме. В остальном ее отношение одинаковое. (Поровну обнимает, говорит что любит и т. д. )

Ответы

# 23:00 24-07-2008 Татьяна, обратиться
Анна, у меня аналогичная ситуация, только ребенку уже 2 г 8 мес, я вам ничего не скажу, очень самой будет интересно получвить ответ на все ваши вопросы.
# 00:41 09-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В посте - жалобы. Причина их- не прокол в воспитании, а психологические проблемы ребенка. В определенный момент жизни (а чаще всего после 2, 5 - 3 лет) эти проблемы накапливаюся, "вылезают" и родители начинают говорить о кризисе итп. Речь же идет, как правило, о невротических нарушениях различной модификации. Ребенка покажите психологу, т. к. помимо собственно жалоб неплох бы узнать побольше о ребенке, семье, раннем развитии, - т. е. собственно о причинах проблем.