детский психолог

00:48 27-07-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Сыну 10 лет, диагноз - хронические моторные тики. Доктор назначает только медикаментозное лечение, которое имеет кратковременный эффект. А хочется закрепить результат на значительно долгий период. Ребенок в постоянном напряжении в школе, нет взаимопонимания с одноклассниками. За последний год добавились страхи по поводу и без, контролирует меня постоянно, звонит на сотовый: ты где, когда прийдешь, на каком автобусе едешь? Перестал оставаться дома один. На каникулах всегда самочувствие приходило в норму, но в этом году ухудшение, сейчас на дневном стационаре в неврологии. Назначили сонапакс и феназепам. Жаль ребенка, всегда был общительным, легко идет на контакт, но больше любит общаться со взрослыми. Дети теряют доверие как только начинают выражать агрессию (неважно к кому). Я больше чем уверена что без помощи психолога нам не обойтись. Были ли в Вашей практике случаи избавления от подобного недуга? А может уже пора к психотерапевту? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:46 09-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
К психолгу или психотерапевту, только убедитесь, что психотерапевт не есть психиатр, как это водится в наших краях. Ребеку нужна именно терапия, не разовые занятия, не консультации и не медикаментозное лечение.