детский психолог

06:07 28-07-2008 / Таня Т., обратиться

Помогите мне разобраться. Две семьи отдыхали на море. Дети играют на пляже возле бассейна. Мой ребенок (2, 2) играл со своим ведерком и лопаткой, другой ребенок- тоже девочка (2) подбегает и отбирает наше ведерко. Моя дочь начинает плакать. Я успокаиваю своего ребенка, мама другой девочки говорит моей дочке, чтобы она взяла другое ведерко. Я прошу дочку не плакать и взять другое ведерко, хотя мне это совсем не нравиться. Почему мой ребенок должен отдавать свою же игрушку другому и брать другую? Затем ситуация повторяется несколько раз и с лопаткой, и с лейкой, и с чашечками. Мама другого ребенка постоянно говорит моей дочке, чтобы та взяла что- то другое. Я не выдерживаю и говорю маме другого ребенка, что может быть ее дочке нужно взять другое ведерко. На это она мне отвечает, что для ее ребенка нет запретов, что запрет для них- это нужно собираться и уходить домой. Мне это показалось непрвильным, но не буду же я указывать, как ей воспитывать своего ребенка. На следующий день мы опять поехали на море с той же семьей, да еще и в их компанию. Все повторяется. Мой ребенок играет в свое же ведерко, та девочка опять подбегает и отбирает его. Моя в слезы. Я прошу другую девочку не отбирать у моей дочки игрушки. На что мне ответили, чтобы я не делала замечаний ее дочке, т. к. дети сами во всем разберутся. В ее компании ее поддержали. А у меня остался неприятный осадок, что я не защитила свою дочь. Скажите, 1) как мне самой вести себя с подобными конфликтами, 2) как учить ребенка действовать в такой ситуации, 3) можно ли другому ребенку делать замечания в данной ситуации, потому что это происходит постоянно и не на пляже, а во дворе.

Ответы

# 00:50 09-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы определитесь, чьи интересы вы охраняете. Если своего ребенка, то вы стоите рядом и при малейших признаках нападения со стороны "предполагаемого агрессора" ласково и твердо говорите нечто вроде "танюша не хочет отдавать ведерко, это ее ведерко" и придерживаете ведерко. Несколько дней обычно хватает, чтобы ваш ребенок научился делать это сам.