детский психолог

03:03 29-07-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 28 лет, есть сын, ему 2, 1 г. , скоро будет 2, 2 г. Дело в том, что он очень от меня зависит, ему нужно постоянное присутствие мамы, постоянно ходит и орет мама- мама- мама, проходу мне не дает вообще! Сам не играет почти, обязательно я должна рядом находиться, часто тянет меня за руку, мол пойдем со мной, а мне нужно например кушать готовить, я ему объясняю мол мама занята, иди один поиграй, он опять тянет, в итоге я начинаю злиться на него, говорю мол отстань от меня, сын начинает плакать. Еще очень любит на руках сидеть моих, обнимет меня, и с таким блаженством в голосе произносит МААААААМА, такое ощущение, что не видел меня год, хотя не видел меньше минуты. Если бы вы видели как я его укладываю спать, его обязательно нужно обнять и при этом еще гладить по голове. Он у меня был на длительном ГВ, кормила почти до 2 лет, вот бросила только в мае. Это наверное я виновата, так сама его к себе привязала? Как вы думаете? Мне еще одна девушка сказала, что детки все разные, кому- то необходимо слышать голос мамы, кому- то важно ее присутствие, а кому- то тактильные ощущения очень важны, вот как нам например! И долго ли это будет продолжаться меня интересует, как же он пойдет в детский сад без меня. Может мне стоит его как- то приучать к самостоятельности? Он же сам ничего не хочет делать, все мама и сок дай попить из моих рук и ботиночки одень, хотя они уже должны сами пытаться одевать обувь на липучке например, не на шнурках конечно, и на горшок посади, короче я уже беспокоюсь, не хочется чтобы вырос маменькин сын или эгоист какой- нибудь. Может я конечно перебарщиваю, я постоянно за него переживаю, как бы не упал, не ударился и т. д. , кормлю только полезной пищей, никакой колбасы и сосисок, переживаю, что он мало кушает, он очень у меня худенький. Начиталась еще информации, что так себя ведут дети, которым уделяют мало внимания, неужели я еще и мало внимания ему уделяю? ?? Я с ним общаюсь, не все конечно проговариваю, но рассказываю что к чему, книжки читаю каждый вечер перед сном и перед дневным сном тоже, сказки рассказываю, гуляю с ним, пазлы складываем, доски Сегена разбираем, в общем ребенку внимания уделяю достаточно я думаю! Подскажите мне пожалуйста, что я не так делаю?

Ответы

# 00:53 09-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы погодите с развитием и с социализацией, понаслаждайтесь пока еще просто материнствм. Ребенок абсолютно здоров, а вы, наверное, вымотались и нуждаетесь в отдыхе.