banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский психолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский психолог

23:46 26-08-2008 / Lyuda, обратиться

здраствуйте. .вот такая ситуация: сыну 2 года, ращу одна, не бью, но ругаю. ребенок очень общительный и жизнерадосный, легко находит контакт с любым. стал он у меня драться, т. е. не просто так, а когда ему что- то не нравится. например сегодня он играл с соседкой ей 6лет. я ему говорю что ей надо идти домой, помаши ей пока- пока, а он вцепился в ее руку и не отпускает. я подошла, постаралась ему обьяснить, а он стал психовать и ударил девочку. такие же ситуации со мной или бабушкой(такого раньше небыло). он замахивался на меня и я его останавливала, говорила строго что нельзя драться, что это больно и я обиделась, ,, но последние дни он бьет всех подряд если они ему неугодили. .. и кстати если его кто- нибудь обидит, то он скорее уйдет плакать чем сдачи даст. что делать? продолжать его останавливать? но я уже 3- 4 месяца так делаю , каждый день и не помогает. и как вести себя когда надо что- то мне сделать, а я заведомо знаю ему непонравится и он опять будет драться. еще как обьяснить другим детям за что он их ударил? ясно что надо извиниться, но друзей терять не охота.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 00:01 27-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Физически удерживайте, старайтесь не допускать удара, уводите сразу, как только начал драться. Т. е. должно быть наказание - ударил- уходишь домой с площадки итп. Вообще это нередкая возрастная проблема, важно самой не фиксироваться на ней, не нервничать, не обижаться и не бояться. Еще будет полезно увеличить двигательную активность ребенка.
# 06:05 27-08-2008 Lyuda, обратиться
еще вопрос нужно ли ребенка ругать при всех, имею ввиду погрозить но- но- но и сказать типа "так делать нельзя , ты плохой мальчик". .. или отругать в стороне? он и так много двигается, . а еще стоит ли показывать что мне больно и обидно, чтоб он подошел и пожалел меня
# 19:48 28-08-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. это как вам удобнее и глядя по обстановке, 2. нет. Эта смесь жалости и желания ударить как раз провоцирует ребенка.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru