детский психолог

01:39 27-08-2008 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей дочери 2, 5 года, ходит в сад, общается со сверстниками. В целом, нормальный ребенок. Но довольно часто у нее по непонятным мне причинам возникают истерики. Со здоровьем все в порядке. Случается это не только тогда, когда она хочет спать, есть, и т. п. ,но просто так. Плачет, кричит по любому поводу, может затянуться на некоторое время. Пытались переключать внимание, отвлекать, но не помогало. А иногда даже делали то, что она просит, лишь бы успокоилась, но появлялась новая причина для слез. Дошло до того, что начали ставить в угол, ругать, шлепать, но ничего не меняется. Помогите разобраться с этой проблемой и найти общий язык со своим родным чадом. Потому, что у нас тоже начнется истерика.

Ответы

# 21:01 01-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маме и ребенку - очно к психологу. На основании жалоб и общего описания ситуации трудно делать предположения о причинах нарушений.
# 17:59 03-09-2008 Людмила, обратиться
Алине (27/ 08- 09)Алиночка! У нас девочке 2, 2 и тоже была аналогичная ситуация. Непонятные истерики, вскакивание с криком среди ночи, плакала во сне. Я, ксати, на этом же сайте тоже просила помощи, т. к. незнали что делать. Мне ответил кто- то из форумчан, к сожалению незнаю даже имени, ответ был без подписи. Если себя здесь кто- то узнал - низкий Вам поклон! Ваш совет очень помог, сейчас у нас все нормально, ребенок спокоен, спит отлично. А посоветовали мне последить в какое время с ребенком начинает твориться непонятное, что этому предшествовало, с кем общался ребенок или кто- то из родителей. Я все это проанализировала и пришла к выводу: как только наша малышка пообщается с соседями (настойчиво зазывали к себе и угощали конфетами или чем либо), так потом с ней никакого сладу нет. Мы постарались прекратить эти посещения, увезли ребенка в деревню на некоторое время вместе с мамой, одели ей крестик (крестильный) и даже если ей что- то давали, старались забрать (естественно чтобы невидели соседи). Так вот, как только они уехали, позвонила дочери узнать как дела. Говорит- " мама, не поверишь, ребенка не узнать! Играет, смеется, никаких каприз и истерик" . По приезду домой строго стали следить чтобы она не выходила сама во двор (мы живем в общем дворе)и вот не далее как вчера не следили. И что Вы думаете - пообщавшись с ними ни стого ни с сего опять истерика, слезы, крики пока не увели из дому. Так что подумайте - может и увас аналогичная проблема? Удачи Вам!