детский психолог

17:12 28-08-2008 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери почти 5 лет. Семья полная, ребенок единственный. Развитая, общительная, очень активная. Но есть одна проблнма: ЕДА. Она вообще никогда и ничего не хочет есть. Так было буквально с рождения, точнее когда ввела прикорм(около 6 мес), я поняла, что особым аппетитом мы не "страдаем". ГВ было до 1, 3года, дочь отказалась сама. Любимой еды нет и небыло. Конфеты, пряники и др. перекусы между едой отсуствуют. Не сластена. Анализы (гастроэнтеролог)все относительно в норме, сама худенькая. Все кормежки превращены в шоу: сказки, мультики и т. д. конечно заставляем. Я пыталась волевым решением отказаться от этого, ставила ей тарелку в определенное время для еды: хочешь кушай, хочешь нет. Так длилось 2 дня. Ничего вообще не ела. (Перекусы исключены). К концу второго дня ее в буквальном смысле слова начало заносить. Пришлось усадить ее и впихнуть еду. Возможно это не правильно, но смотреть на голодный обморок я не могла. В 4 года пошли в садик, вся адаптация и настроение было отличное . Естесственно воспитателям и нянечке доплачивала, чтоб докармливали. Так как коллективной тяги к еде не возникло. Но они тоже не могли сидеть по 2 часа с ней. Дочь берет еду в рот и сидит не глотая, так может длиться по 30- 40 минут. Что нам делать я не знаю. Понимаю, что какая- то ошибка с тактикой питания была допущена изначально. В чем я была не права, что заставляла и впихивала. Но смотреть, что ребенок за лето не съест ни одной ягодки тоже не правильно. А вот, что делать сейчас я не знаю. Кормить продолжаю по привычной схеме. Но понимаю, что делать что- то надо.

Ответы

# 21:03 01-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы показала психологу. Обычно при спокойном отношении родителей ребенок начинает есть сам, такой стойкий отказ от еды, вплоть до нечувствительности к голоду у такого маленького ребенка мне не сильно нравится.