детский психолог

19:56 30-08-2008 / Анна В., обратиться

Здравствуйте!
Дочке в августе исполнилось 2 года. Она у нас второй ребенок в семье(старшей 6).
Девочка хорошо развита, особенно в смысле речи. Беспокоит такая проблема.
Ребенок очень стремится к самостоятельности, мы и не ограничиваем, но если
у нее что- то не получается (например, самостоятельно одеть на себя что- либо) -
начинается дикий крик и слезы прямо взахлеб, как будто истерика.
Предлагаю помощь - тут же отказывается.
Кричит "Не надо, я сама, не смотри на меня! "
Она всегда была эмоциональным ребенком, но все в рамках.
А свои детские "неудачи" переносит слишком уж болезненно.
Как успокаивать ее в эти моменты, или быть может, есть способ их предотвратить?

Ответы

# 15:02 02-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это довольно обычное для возраста поведение, вы просто не фиксируйтесь на нем и не нервничайте.