детский психолог

13:21 02-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери 6 лет. Ребенок желанный, долгожданный. Когда ей было 4 года, от нас ушел папа. Без видимых причин, объяснив, что уже месяц любит другую. Дочь сильно переживала это. Год назад мы официально развелись. Папа приходит раз в неделю, наши с ним отношения ровные. Дочери явно не хватает его участия в ее жизни. После того, как он сказал дочке, что у нее скоро будет братик (у него во втором браке), она заново стала переживать отсутствие папы. Она стала плаксива, вспыльчива, от меня просто не отходит, боится потерять, играет в игры, где она - малышка, только родилась, чтоб я ее нянчила, кормила с ложки, во время игры ползает, а не ходит. Вопросы:
1) каково должно быть мое поведение - потакать ей в ее желании быть маленькой или наоборот, стыдить;
2) в ее отношении с отцом - разрешать ли дочке приходить в его семью, где есть маленький ребенок(она спрашивает, бросит ли папа и того ребенка, и чем он лучше нее);
3) папа приходит раз в неделю, после его прихода дня 3- 4 ребенок эмоционально неустойчив. Только успокоится - снова приход папы. Не стоит ли делать бОльший перерыв или совсем прекратить их общение;
4) нам предстоит через год идти в школу. Как помочь ребенку быть более самостоятельной в такой вот сложной ситуации.
Дочка по папе очень скучает и очень его любит. Но сама говорит, что после его прихода ей становится еще грустнее, потому что, как бы хорошо и весело они не играли, но он все равно уходит от нее.
Спасибо.

Ответы

# 15:26 02-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Да, конечно. 2. Если все этого хотят - почему бы и нет. 3. я не думаю, что если они будут видеться реже, ей будет веселее. 4. Тут не вопрос регулярности и качества встреч, а проблема "непережитости" развода вашей девочкой - она до сих пор не справилась с происшедшим. В норме для такой реакции хватает нескольких месяцев, полугода. В вашем случае мы имеем невротическое расстройство, судя по всему, с депрессивной краской. В школе прибавится утомление, стресс, ее подавленность только усилиться. К психологу, решайте вопрос о терапии.