детский психолог

10:31 06-09-2008 / Марфа, обратиться

Здравствуйте! Вопрос такой: ребенку 4 года и 3 месяца. Когда один – послушный без проблем ребенок. Как только друг на горизонте появляется – сразу не слышит ни окриков, ни одергиваний – все бесполезно. Ведут себя ужасно – в транспорте кричат, толкаются. В общественных местах, типа музея начинают бегать, играть, орать. Записались в бассейн, начнем ходить с понедельника. А с нами записались еще два друга его. Я водила его уже в бассейн этот летом, он там один раз упал на кафеле, ударился больно, поскользнулся, в другой раз притонул – захлебнулся, успели вытащить. Ребенок гиперактивный, невропатолог советует бассейн, он сам воду очень любит. Боюсь из- за поведения нас либо выгонят, либо что- то произойдет нехорошее – травматичное. Подскажите: как подготовить этих троих друзей к тому, что в бассейне баловаться нельзя, как вообще можно воздействовать, когда рядом друг находится? ?? Как достучаться, чтобы услышал? Не наказываю его – не за что в обычном режиме. А когда друг рядом, то и наказывать бесполезно. В буквальном смысле просто стоят на ушах! На дачу ходим, там все разрешаем. Дом ходуном ходит просто от их действий! Думала, что так разрядят свои силы- эмоции, было бы место для этого, а может, не стоит им разрешать нигде так себя вести? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы

# 11:53 08-09-2008 Марфа, обратиться
Объясняю, нормы поведения знает. Другого бассейна нет и времени другого тоже. В сад не ходит он. Друзья ходят.
# 12:40 08-09-2008 Светлана М.…, обратиться
Лен, привет, я думаю, что в бассейне все будет зависеть от тренера. Он гораздо авторитетнее, чем мама, которая не последовательна в действиях- там можно, тут нельзя. Ест- но детей надо срочно в двигательные спортивные секции, чтобы не дом от них на ушах стоял, а спортивный зал или улица. Поверь моему опыту- тренер не мама! Все будет нормально.
# 12:56 08-09-2008 Марфа, обратиться
Привет, Свет. Спасибо. Сегодня едем, посмотрим.
# 16:58 08-09-2008 Марфа, обратиться
Arkos, да, внимания явно не хватает, разговорчивый, общительный очень. Найдет объект для разговоров и не отстанет часами. Ходим на занятия, были летом в лагере спец для маленьких, особо с чужими детьми не общается. Больше со взрослыми « тусит» . Рост превышает свой, как и развитие тоже. По росту и развитию оценивают как шестилетку. Насчет секций – нет у нас в районе таких, только вот плавание подобрали. А на занятия ходим уже третий год - как раз там и внимание, усидчивость, рисование, лепка, сейчас пойдем на подготовительные занятия к школе. Активность его всех чужих утомляет сильно, поражает. Даю травку успокоительную по совету невропатолога, но толку от этого нет.
# 22:42 08-09-2008 Марфа, обратиться
Спасибо за понимание и поддержку : ) Все прошло отлично, даже проплыл немного волной. Сам не задирался, а на провокации друга не реагировал. В сад не пойдем - и мест нет, и желания нет, и времени тоже - занятия по полня каждый день, возить надо в др город.