детский психолог

02:22 12-09-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 28 лет, есть сын. Я его долго кормила грудью, в итоге бросила кормить в начале мая (окончательно). Сначала убрала дневные, а потом ночные кормления. Ночные резко, просто маме отдала сына и она с ним была 2 ночи подряд. Он ужасно плакал, катался по полу, но что делать На тот момент ему было 1 год и 11 месяцев. В итоге долго он отвыкал от ночных кормлений, где- то около месяца, по ночам были страшные истерики. После этого он стал ужасно раздражительным, часто психовал, на улице устраивал истерики, причем только со мной, с мужем все нормально было, с моей мамой тоже нормально, хуже конечно, чем с мужем, но все же. Я просто вешалась. Меня его истерики бесили ужасно, потому что они начинались просто так, с пустого места. Например мог сидеть играть с машинкой, потом ему что- то резко не понравилось и он ее бросает, чужую. Я ему естно говорю нельзя бросать чужие машинки, он кивает, типа да понял, я его предупреждаю, что если еще раз бросишь, то заберу машинку, он дает понять, что не бросит, я отдаю, а он опять ее швыряет, я забираю, он орет как резаный и все гуляние испорчено. Я сначала терплю, потом мне это надоедает, я начинаю беситься, говорю с ним на повышенных тонах, он тоже орет и в результате я хватаю его за руку и веду домой Дома объясняю ему, что он неправильно сделал и т. д. , он ходит за мной и орет, в итоге успокаивается и все нормально. А позже опять истерика на пустом месте. С тех пор все тоже самое. Поведение у него просто ужасное. Я не могу с ним справиться. Я знаю, что все дело во мне, но я не могу ничего с собой поделать, как мне правильно себя вести я не знаю. Со мной много раз разговаривал сверк (он врач- терапевт и просто умный человек), муж мой тоже, у них удается с сыном найти общий язык. Мужа он слушается, свекра и свекровь тоже, но он их видит очень редко! !! А со мной он позволяет очень многое, мне весной даже было стыдно с ним выходить гулять, знакомые на меня смотрели и наверное про себя думали, что же она не может справиться с двухлетним ребенком, мне за себя было стдыно. Он меня так и не прекратил бить, может во время игры подойти и дать мне по ноге рукой например. А когда злится, только и бьет меня. Я ему уже милион раз говорила, что нельзя маму бить и наказывала и просто не обращала внимание и притворялась, что я плачу, все в бестолку! !! !! !! !! !! !! Бьет и все. Также бьет мою маму, недавно на прогулке кинул в нее камень и попал в голову Ну что это такое. .. .В меня тоже может запустить игрушкой, вот сегодня кубиком кинул прямо в лоб. Может ему внимания не хватает и он так пытается нас привлечь? Я с ним играю, правда может не очень часто, читаю книги, рассказываю что- то. У меня еще самой сейчас такая ситуация, что мне очень надоело сидеть дома, я хочу на работу, я просто вешаюсь, а когда он начинает еще истерить, то я просто хочу застрелиться Моя нервная система уже настолько расшатана, что просыпаясь утром, мне уже плохо от предстоящего дня. .. .я не рада уже ничему, даже когда сын лезет ко мне с утра обниматься, я считаю, что это просто ужасно, но меня настолько уже все раздражает, что я боюсь за свое состояние и состояние своего сына. Я часто на него злюсь, если не слушается, то бью по попе достаточно сильно. Он плачет, я иду и переживаю, что я опять сорвалась, но ничего сделать не могу. Так повторяется изо дня в день. Муж с мамой меня уже считают ненормальной мамой. Я понима, что таким образом из сына делаю истерика, ой кошмар. .. .. .. .. .. .. .В общем я поняла, что бессильна и не знаю как выйди из этой ситуации. Насчет детского сада, ему еще рано идти, я его хотела отдать в группу неполного дня, и то туда не всех берут, нужно идти и договариваться. Тем более нужно проходить медкомиссии разные, мы этого еще не делали, в общем выйти на работу мне пока никак не получается, я хотела хоть на пол ставочки, но мама моя не хочет с ним сидеть! Я не знаю как мне успокоиться и правильно воспитывать сына собственного. Я решила, что мне нужно купить книги по воспитанию детей, какие- нибудь хорошие, толковые. Посоветуйте мне пожалуйста какие лучше приобрести? И скажите, что вы думаете о сложившейся ситуации? Кстати, когда сынуля родился я в нем души не чаяла, безумно любила, и сейчас конечно люблю, но чувства эти как- то притупились, я не знаю как это может быть, но я наверное никудышная мать. ..

Ответы

# 14:45 16-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. В садик ему, правда, рановато. Но после 3 - 3, 5 можно об этом подумать. 2. Его капризность, возбудимость, "нет"- поведение - все это нотрмальные возрастные явления, ничего особенного в них нет. 3. То, что истерики он использует как средство общения с вами, то, что он не видит иного способа получить эмоциональный контакт с вами, помимо скандала с последующим наказанием, - это говорит о проблемном, нарушенном контакте мамы и ребенка. Т. е. проблема не в капризах, а а)в их масштабах, б)в их регулярности, в)в вашей реакции. Я бы настоятельно рекомендовала вам обратиться к псиологу за помощью. Как только вы успокоитесь и перестанете привычным образом реагировать на ребенкины истерики, вы сможете контролировать ситуацию.
# 12:52 25-09-2008 Tt, обратиться
Советы специалиста, бесспорно важны и необходимы!
но. .. никто из домашних не задумался о Вас? ?? Муж, мама- бабушка не могут предоставить Вам "отпуск" - хотя бы на несколько дней? Вам просто необходимо сменить обстановку! А ребенку, думаю, даже на пользу будет- побыть с папой. .. и пусть папа все "прСочувствует"!