детский психолог

13:52 13-09-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация. Муж уже почти три года снимает квартиру и работает в Москве. А я с дочерью живу в своем городе. Он хочет, чтобы мы к нему переехали. Я конечно, хочу, чтобы мы жили все вместе, но меня беспокоит дочь. Ей 9 лет, учится в 3- ем классе. Она боится и не хочет идти в новую школу. Девочка она очень неспокойная. Утром 1 сентября, когда мы собирались в 1- й класс, у нее поднялась температура 39. Она никого не знала из своих будущих одноклассников и боялась. Когда пришли домой с линейки, температура спала. Не хочет ходить ни в какие секции без подруги. Когда болеет ее подруга- одноклассница, боится, что в школе ей « не с кем будет дружить» . Правда, в итоге, все бывает нормально, и друзья для общения находятся, но она не может ни к кому подойти первой. Я думаю, что у нее нет проблем в общении, но уж слишком она тревожится заранее перед каким- либо событием. Например, боится идти в школу, если не уверена, что правильно сделала домашнее задание. Учится она хорошо, т. к. рано научилась читать. Ее взяли в лицейский класс. Но учительница говорит, что оценивает ее только по письменным работам, а устно она никак себя не проявляет. Спросят – ответит, а сама руку не поднимает. Мы состоим на учете у кардиолога. Диагноз – открытое овальное окно. В последней кардиограмме появились изменения, не помню точного названия, какая- то « миграция» . Врач спросила: « Она у вас эмоциональная? Любит попереживать? » Мы живем с моими родителями. Поэтому она предпочитает остаться с бабушкой, чем сменить школу. Муж предложил пока приехать без нее, а потом забрать. Но я боюсь, что это будет для нее сильным стрессом и вообще не представляю, как увезти ребенка, который этого не хочет. Не заталкивать же ее в машину силой? Подскажите, как ее убедить. Или поберечь ее нервы и вообще не делать этого?

Ответы

# 14:56 16-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У нее, безусловно, есть проблемы в общении, и судя по посту, у нее довольно стойкие психологические проблемы. Где при этом она живет - не столь важно. Ей прежде всего нужна психотерапевтическая помощь, не консультации в стиле "вы ее побольше хвалите", а именно регулярная работа с ребенком. А по поводу отъезда: вы разве не можете просто объявить ребенку, что переезжаете к папе? почему вы заранее так ее боитесь? Вы же не думаете, что все решения в семье будет принимать она?