детский психолог

21:49 15-09-2008 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку… Моему сыну 9, 9 лет. Учится в обычной средней школе, в 4- м классе. В июне этого года, когда я приезжала к нему в загородный лагерь, неожиданно в разговоре обронил, что он в армию не пойдет, уж лучше « вниз с балкона» … Я была шокирована, но не стала заострять внимание на этой теме. В дальнейшем мы не возвращались к этому вопросу, однако мимоходом, я несколько раз говорила ребенку, что армия – это не так страшно, что сейчас там не так и плохо, а срок службы сократили до 1 года… Особого интереса к военной теме сын не проявлял. Я успокоилась, полагая, что он произнес эти слова неосознанно… Все изменилось в минувшую субботу. Мы шли после тренировки (ушу) на день рожденья его одноклассника, настроение было позитивное, разговаривали, как говорится, ни о чем, и вдруг неожиданно мой ребенок говорит, что « он понимает, что во многих вопросах ему очень повезло в этой жизни, но иногда у него все так плохо, что хочется спрыгнуть с балкона 12- го этажа» … Для меня это было как гром… Я попыталась объяснить, что за темной полосой в жизни всегда будет белая, что с уроками все наладится и я ему всегда помогу, что он – главное, что есть у меня в жизни, что я его безумно люблю! !! До сих пор не могу поверить, что эти слова произнес мой ребенок… Хочу записать его к психологу, но не уверена, что концентрация на этой теме не навредит сыну… Помогите, пожалуйста! ..

Ответы

# 23:10 16-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он несколько раз пытался вам сказать, что ему плохо. Вам обязательно нужно показать, что вы концентрируетесь именно на этой теме, вы волнуетесь и боитесь за него, и хотите ему помочь. К психологу, не теряя времени, и не на консультации (в стиле "вы его побольше хвалите"), а на терапию. Повторяющиеся жалобы на нежелание жить и суицидальные мысли у детей обычно говорят о довольно сильных депрессивных проблемах.