детский психолог

15:42 17-09-2008 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нашей дочке 3, 5 годика. Она очень умная, чуткая, развитая, добрая, впечатлительная, абсолютно не агрессивная и спокойная девочка. По гороскопу - Рыбка. У нее есть друг, которому 3 годика. Сейчас они вместе ходят в сад и их симпатии взаимны: то есть если первой пришла наша доча, то она бежит и встречает своего друга, а если он - то он подходит и берет ее за ручку, играют они тоже вместе. Каждый вечер просит рассказать какую- нибудь историю про своего друга, даже сказки нам уже не интересны. А еще играет вместе со мной по ролям: она - она сама, а я - ее товарищ. А пока мы были у бабушки в гостях, каждый вечер звонила по своему телефону Леньчику и рассказывала о своих новостях. На детской площадке во дворе "эти влюбленные" тоже играют вместе, но часто наш друг переключается на игру с мальчишками и забывает про свою "любовь", тем более, что у него есть брат 5 лет, в компании этих мальчишек они устраивают свои шалости. Тогда наша девочка просто стоит рядом со мной и ждет, когда освободится ее товарищ. Точно так же, если его вообще нет на площадке, будет стараться остаться со мной или просто качаться на качелях, не вступая в контакт с другими детьми. Я стараюсь ее заинтересовать игрой с другими детками, но получается это не очень: она придумывает поводы: перекусить или попить возле лавочки (я подозреваю, что кто- то из нашего детского окружения пугает ее, а может просто- весь этот мальчишечий шум), но когда приходит ее друг - они сразу начинают весело играть на той же площадке. Нельзя сказать, что она не играет с другими детьми: на той же площадке (при небольшом количестве знакомых неагрессивных детей) доча тоже будет бегать вместе с ними, играть в песок, и домой к нам приходят ее девочки- подружки, тоже замечательно играют вместе, хотя не обходится, конечно, без обид, но конфликты улаживаются. Но, в целом, наша девочка избегает шумных детских компаний, никогда не проявляет никакой агрессии, даже если кто- то забрал ее вещь или толкнул, хотя вижу по глазам - обижена. Такое случается и в отношениях с ее другом, то есть когда ему не хочется с ней играть, или может забрать ее игрушки или даже толкнуть, тогда она мне рассказывает про свое горе, а я пытаюсь объяснить, что даже у друзей могут быть разные интересы и на это время нужно придумать себе другое интересное занятие, а если тебя толкают - нужно говорить"стоп", а если обидчик не прекращает - можно толкнуть в ответ. Но она никогда, я думаю, так не сделает, да и она сама, как тростиночка. Некоторые мамы на площадке считают, что у нашей девочки- очень яркое проявление женственности и деликатности. Но мне- то видится, что ей тоже иногда внутренне бывает непросто. Ребенок даже может заплакать, когда смотрит мультик и он ей кажется грустным, а по сути во всех детских фильмах да и сказках присутствует момент зла или страха, который потом преодолевается. Так вот последнее время дочка стала избегать новых сказок и некоторые мульфильмы тоже просит не включать, а если вдруг мы играем с ней и кто- то из моих персонажей ведет себя грубо или невоспитанно, тоже может разреветься, тогда придумываю, что волк был голодным, поэтому злым, а теперь покушал и настроение улучшилось, но ведь в жизни не все так розово- пушисто. Поэтому, доктор, пожалуйста, подскажите мне, как вести себя в ситуации нашей влюбенности, поддерживать ли ее, как научить спокойно переносить временные отказы друзей и как вселить уверенность, что с другими детьми тоже можно здорово играть, даже если они новые и шумные, а зло, как бы там ни было, существет в мире и нужно быть готовым его встретить, но быть сильнее его. Буду очень- очень Вам признательна за ВАше мнение и совет. С уважением, мама.

Ответы

# 15:59 18-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не влюбленность, а дружба с довольно заметно выраженной зависимостью. Я бы предположила, что у девочки при этом имеются психологические проблемы, она тревожна, недостаточно чувствует эмоциональую связь с мамой. Такая дружба дает ей иллюзию защищенности и надежности. Т. е. то, что вы отмечаете - внешние проявления ее проблем. Если вы чувствуете, что происходящее не есть просто особенности характера чувствительного застенчивого ребенка, но есть нечто, мешающее ей нормально жить и развиваться, - показывайте психологу и начинайте разбираться в причинах и сути ее проблем.
# 01:22 19-09-2008 Валентина…, обратиться
Спасибо, доктор! Возможно, Вы правы. .. Иногда мне кажется, что моя девочка на самом деле чересчур тревожна, хотя и характер у нее тоже робко- застенчивый. Да и сама я отношусь к категории мнительно- тревожных мам, тем более, поздних мам. И мне очень больно осознавать, что возможной причиной сложностей моего ребенка являются мои же собственные тревоги и неуверенности. Но для нас, к огромному сожалению, не представляется возможным в ближайшее время обратиться к психологу очно, потому что мы живем в стране, языком которой я не владею пока в достаточной степени для общения с психологом, а найти русскоговорящего детского психолога здесь еще сложнее. Следующий наш визит на Родину планируется только следующим летом. Что же мне попытаться сделать пока? Если дадите мне ориентиры, хотя бы самые общие, буду Вам очень благодарна. В любом случае - спасибо, я уже взглянула на происходящее несколько по- другому и хочу изменить в себе то, что нужно и моему ребенку и мне самой. Всего доброго!