детский психолог

23:30 18-09-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста хоть советом! !! Мальчику 9 лет. Эмоциональный, ранимый, добрый. Но в тоже время всегда страдало поведение ( очень подвижный) Сейчас вообще отбился от рук. По любому поводу спорит ( даже если решил задачу неправильно, я ему начинаю объяснять, а он психует от того, что сделал не так. как будто в этом не он, а кто- то виноват), упрямится, уроки со скандалом делаем, с первого раза не слышит, чтобы что то сделал, надо повторить раза три, пока не крикнешь, оговаривается всё время! !! Вообщем получается, что ругаемся, орём каждый день. Я уже сама от этого устала и чувствую, что не справляюсь. Недавно у нас родился ещё сын. И он теперь стал часто говорить, что я вам не нужен. А недавно выговаривала ему что то, а он мне говорит: а что ты в роддоме от меня не отказалась, если я такой плохой? Я в шоке была и не знала даже, что ответить. Но к маленькому ревности у него нет. Что делать? Не могу найти подход и наладить обстановку! !!

Ответы

# 23:53 18-09-2008 Ольга, обратиться
Хотела добавить, что часто начал говорить, что уйдёт из дома.
# 16:20 23-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Насчет роддома и ухода из дома - это признак того, что он окончательно перестал справляться с происходящим. А базовая проблема в том, что он не чувствует эмоциональной связи с вами, отчего ему и требуется постоянно провоцировать столкновения и ссоры. Обратитесь к психологу, обследуйте мальчика, проконсультируйтесь. Ищите нормального специалиста, который будет работать с вами и ребенком, а не давать советы на уровне "хвалите, не ругайте".