детский психолог

10:11 22-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 год. 9 мес. У нас большие проблемы с едой. Она боится жевать! Жует как- то выборочно. .. орехи, баранки, пряники, сухари, бананы, яблоки ест с удовольствием, но все, что касается еды из тарелки с ложки, она заглатывает не жуя. При этом начинает давится, кашлять, доходит даже до рвоты. .. Я очень долго кормила ее грудью ( до 1г. 8мес ), потом мы долго питались пюрешками из баночки. Если даю ей еду сильно измельченную, она ест хорошо, но стоит сделать чуть покрупнее , давится. Дошло до того, что она вообще начала отказываться от еды! А сейчас еще мы пошли в садик. ( ходит нормально, играет с ребятками, но только дело зайдет о еде, начинает плакать. .. .) Там категорически отказывается от еды! И еще, она отказывается есть сама, держать ложку, просит чтобы я ее кормила, иногда доходит даже до истерик. Помогите пожалуйста! !! Подскажите, как научить ее жевать и не бояться! ( консультировалась у врача- гастоэнтеролога, он сказал, что по его части у нас никаких проблем нет. .. ) Заранее, благодарна!

Ответы

# 16:31 23-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как давно она в саду и как часто там бывает?
# 21:13 24-09-2008 Аноним, обратиться
В сад ходим с 28 августа , первые три недели по 2часа, третью по 4часа. Но проблемы с жеванием начались еще до сада ( уже около полугода ).
# 21:19 24-09-2008 Аноним, обратиться
А сегодня первый день дочка осталась в саду на сон ( до трех часов дня). Воспитатели сказали, что уснула хорошо, не плакала. .. Сегодня даже выпила стакан сока.
# 12:31 25-09-2008 Тт, обратиться
У нас аналогичная проблема- прям как будто я это писала. .. Дайте нам дельный совет, ПОЖАЛУЙСТА! !!
Нашей дочке 2, 5года.
мы тоже ходим с 1сент(первые две недели по нарастающей: от 30мин до 2часов, а с 15сент с утра до дневного сна. Первые две недели даже не плакала, потом ее стали усаживать кушать- она отказывается даже попробовать ложечку, убегает из- за стола. Стала плакать при расставании со мной в садике. Потом в основном сидит на креслице и наблюдает за детьми(со слов воспитателей), играет мало- что у нее в душе творится. .. кто знает. ..
Еще ни разу не оставляли на сон. Да и как это сделать? Ведь она с утра ходит голодная. это же вредит желудку! Что нам делать? Я в отчаянии! ! Проблемы с кормежкой у нас были всегда- уговорами, мультиками, играми- только так удается ее покормить! И в основном- пюреобразное. .. все через блендер. Свежие овощи- фрукты вообще практически не ест. (С трудом- яблоко и салат из помид/ огур. больше ничего! ) У нее вообще какое- то странное восприятие пищи. НИКОГДА не просит есть САМА! Единственное- обожает хлеб, иногда просит шоколад (но мы не даем).
Я пробовала несколько раз сама в группе ее покормить- практически нулевоой результат- только немного хлеба и несколько глотков напитка. ..
Очень надеемся на Вашу помощь! Как поступать дальше?
стоит ли оставлять ее на сон голодную? Вдруг подействует. .. ? (что скажет специалист? ?? )
Заранее спасибо!
# 23:37 26-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Если органы ротовой полости и пищеварения в норме, ребенку предоставляется адекватная пища, - далее дело в терпении и спокойном отношении. Психически здоровый ребенок голодом себя не уморит 2. Если ребенок не начинает есть за компанию в саду, если у него и дома проблемы с едой, и главное - если проблема в нарушении пищевого поведения в целом (нет аппетита, нет навыков, нет насыщения, тошнота и рвота) - то дело в психологических нарушениях ребенка, и если при всем этом домашние меры не помогают (спокойное отношение, компания в садике итп), то выход - рассматривать происходящее как психосоматическое расстройство, и идти с ребенком к психологу.