детский психолог

16:58 24-09-2008 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Посоветуйте как вести себя с ребенком, если он отказывается есть, а предложенную еду намеренно выкидывает из тарелки на пол, по стенкам и куда бог пошлет. Ел хорошо и все до 1 года и 8 мес. , потом научился есть сам и теперь около месяца устраивает это безобразие, оставаясь голодным. Полностью отказался от супов, овощей, горячих блюд. Кашу - только утром, съедает почти всю сам, докормить себя не дает. Сыр, колбасу, печенье, фрукты, компоты, молочку - то, что съест без уговоров. Интуитивно кажется, что проблема психологическая, проявляет упорный характер, может кидаться, не пробуя еды или попробовав съест от силы ложек пять.

Ответы

# 21:38 27-09-2008 Солнышко…, обратиться
Пока ребенок голоден, он не будет бросаться пищей. Так что единственная нормальная реакция мамы на такое кидание - высадить из- за стола и до следующего приема только воду: ни сока, ни молока. Проголодается - поест хорошо.