детский психолог

23:13 24-09-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! моему мальчику год и 11 месяцев. с рождения он имеет ужасную привычку, которая для меня превратилась в настоящую проблему. как только я беру его на руки, он начинает наматывать мои волосы себе на палец и тянуть. видно, что делает он это не осознанно. тоже самое происходит, когда его берёт папа или другой член семьи. если он взволнован, напуган или устал, то волосы он начинает теребить ещё сильнее. иногда это действительно больно и раздражает. если он засыпает с нами, то во сне держится двумя руками за наши головы. бывает, при засыпании он теребит себя за волосики. у ребёнка нет никаких проблем со здоровьем, он общительный малыш, не пугливый и очень способный. хорошо разговаривает, нет проблем с засыпанием и вообще он замечательный малыш, за исключением этой ужасной привычки. помогите нам справится с этой проблемой! заранее спасибо! !!

Ответы

# 23:45 26-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Навязчивости у маленьких детей обычно сопровождают высокую тревожность, напряжение, с которым ребенок не в силах справиться. Проконсультируйтесь у психолога и выясните причину тревоги.