детский психолог

01:33 27-09-2008 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моей дочке будет 6 лет, оч. нежная, добрая девочка. В прошлом году в садике сказали, что она ведОмая. Для меня это было не оч. приятно, т. к. сама по натуре лидер. .. И вот что замечаю, она очень радуется, когда ее вовлекают в игру (даже малознакомые девочки) и говорят делать что- то, что им кажется игрой, например бегать наперегонки или еще что- то. .. Мне непонятно, почему она так радуется и делает то, что ей говорят. .. Пытаюсь ее остановить, говорю- надо делать, то что хочешь сама, что считаешь правильным, а не то, что говорят девочки. .. Иногда это помогает. .Хотя с близкими людьми, с двоюродной сестрой- сама любит покомандовать, что- то предложить. Как мне реагировать, когда ее вовлекают в игры, которые "не к месту и не ко времени", когда кто- то командует- что нужно делать. .? Семья полная, у нее есть все, что нужно- много игрушек, книг, тетрадей для занятий. Занимается она только сама, я не настаиваю. .. Ходит на танцы и на анг. язык. Все свободное время и я и муж уделают ей (игры, шахматы, прогулки и т. д. ) Хотя этого времени не так много. .. И второй вопрос- у нее сейчас любовь: )) вчера увидела этого мальчика и кинулась к нему (а он к ней) с объятиями. Они в садике в одной группе. Говорит, что любит его, что они вместе и не собираются расставаться. Сегодня я ее спросила- а кого больше любишь, меня или его. Она задумалась и сказала, его очень люблю, но тебя все таки больше. Меня это умиляет (такие трогательные отношения. .. кстати еще с прошлого года), но вот надо ли ее ограничивать в объятиях с этим мальчиком?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 15:13 29-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все это совершенно нормально, и попытки ребенка пробовать разные роли, быть то лидером, то ведомым, - тоже.