детский психолог

13:28 29-09-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день! Моему сыну 3. 2 года. До 1. 5 лет хорошо (для этого возраста) разговаривал, повторял слова. Потом родился второй ребенок (тоже мальчик) и старший постепенно стал уходить в себя. Речь так и осталась примерно на том же уровне, он повторяет зачастую не за нами слова, а за младшим братом. Все понимает, делает, что попросишь, может выбирать из предложенного, знает, что хочет. Но все это жестами и простыми словами (их где- то 20). Начали ходить в сад. Первые несколько дней терпел, не плакал, говорил, что пойдет на следующий день снова. А утром с истерикой отдавали воспитательнице. Она говорит, что минут через 5- 10 успокаивался. Через раз завтракал. А остальные 2 часа мог сидеть, походить, взять машинку поиграть, но никакого активного участия в играх и общении не принимал. Потом заболел (простудой) после того, как заболел младший ребенок (может конечно просто заразился). Младшего тоже в ясли водили. И болеют оба уже месяц. Он стеснительный, эмоциональный, очень обижается, если крикнешь, например. А так ласковый - обнимет, поцелует. Сейчас может пол дня просидеть у телевизора, грустный. В игрушки играет мало. Мультики и гонки на компьютере. ..
Посоветуйте пожалуйста, какими должны быть наши действия, а то мы с мужем беспокоимся. .(

Ответы

# 15:18 29-09-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сейчас и грусть, и инертность, - норма, он болеет. С речью и вообще торможением развития, - покажите психологу очно, все вопросы такого рода лучше не запускать, но заочно, не видя ребенка вам никто ничего конкретного не скажет.