детский психолог

20:48 01-10-2008 / Алла, обратиться

Добрый день. Моей дочке 4 года, девочка развитая, общительная, очень легко идет на контакт, смело разговаривает во дворе даже с незнакомыми, в садике много друзей. Кстати, проблем с привыканием к садику не было вообще, мы очень безболезненно это пережили. Но есть такая особенность характера - если у нее что- то не получается, она начинает нервничать, плакать и бросает это дело, т. е. любит, чтобы все получалось и во всем она была первой. И вот сегодня мы пошли в секцию - она так туда хотела, просилась сама, мы пришли, там были дети ее возраста, но они уже ходили в секцию и знали все движения и когда началась разминка, все стали ее делать, а моя дочка, естественно, не знала движений и ТУТ ЖЕ расплакалась и села на лавку, а потом и вообще выбежала из зала. И сказала, что больше туда ни за что не пойдет. Я еще вспомнила подобный случай, когда год назад, отдыхая в Турции, мы пошли на дет. дискотеку - она так радовалась, так хотела танцевать, а когда аниматоры начали танцевать и показывать определенные движения, а она не успевала за ними, тоже расплакалась и убежала со сцены и потом ни разу за весь отпуск не ходила на сцену (хотя ходила смотреть, как другие дети танцуют).
Скажите, пожалуйста, что это такое? Это возрастное или это особенность характера, с которой ничего уже не поделаешь? И как нам теперь ходить в секции, кружки, если она при первой же неудаче уходит и не хочет больше туда ходить? Или может нам еще рано ходить в кружки? Что вы посоветуете?

Ответы

# 15:25 07-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы тут задумалась, может ли быть связана эта ее особенность с тем, что вы более или иенее осознанно ориентируете ее только на хороший результат.