детский психолог

09:39 04-10-2008 / Наиля, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Физически развит хорошо, но умственно очень сильно отстает в развитии. Т. е. он не говорит ничего ( даже слоги), не просится на горшок, "делает пр- р- р- р" т. е. пускает слюни, когда бежит, подпрыгивает и бьет себя по животику или чуть ниже. Также, не равнодушен в оголенным местам, будь то живот, ноги чуть выше колена, (он даже под майку лезет), при виде таких мест он хватается, щипает, кусает и при этом кричит и- и- и- и- . Игрушки его не интересуют, но любит смотреть музыкальный канал и наблюдать как другие играют в компьютерные игры, он даже заставляет сесть за компьютер и поиграть, иначе будет капризничать. Также любит плескаться в воде и ездить на машине. Больше ему ничего не интересно.
Ему поставили диагноз врожденное органическое поражение головного мозга. МРТ- признаки умеренной атрофии коры больших полушарий лобно- височных областей с обеих сторон. Обсл. гипертензионный синдром, глубокая задержка психоречевого развития. Эпилектиформный синдром. На учете у невропатолога состоит с 3 месяцев, т. е. с этого времени мы постоянно проходим курс лечения. в данный момент он принимает такие препараты как: депакин, йодомарин, эутирокс, пантокальцин. Последние результаты исследования забора крови на концентрацию депакина в крови показали 94, 39 ng/ ml до приема и 104, 70 ng/ ml после приема депакина. Анализ крови содержания тиреостимулирующего гормона (ТТГ) показал 3, 15 m IU/ ml. Сейчас он проходит очередной курс лечения, который начался два месяца назад. Ему было прописаны такие препараты как: ноофен, депакин – хроно, пантокальцин, эутирокс и йодомарин От таблеток ему только хуже. Моему сыну также ставили судорожный синдром, но судороги у него проявлялись в виде беспричинного плача и беспричинного смеха. Последние две недели у него участился беспричинный плач и беспричинный смех, а также он начал качать головой из стороны в сторону, "играть глазками", и долго смотреть в одну точку как- бы задумываясь. Курс лечения до конца не смогли принять, так- так у него появляются все новые и новые отклонения. После того как прекратил прием лекарств, он стал понемногу кушать, да и спать стал спокойнее, меньше « играет» глазками. Засыпает он тяжело, он ползает, по- моему животу, до тех пор пока не устанет, а потом засыпает. Рядом лежать не хочет. Очень плохо ест. На сегодняшний день улучшений нет, а наоборот. Что Вы нам посоветуйте и что нас ждет дальше? Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:33 07-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я прежде всего посоветую вам 1. обсудить состояние ребенка и малую эффективность лечения с врачом, наблюдающим ребенка и назначившим лечение. Если же беседа вас не успокоит, 2. меняйте врача. В целом ваша стратегия такова - 1. невролог, 2. психолог, 3. позже, при необходимости - педагог- дефектолог и прочие специалисты.