детский психолог

12:52 06-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей помощи, в Вашем совете. Моей дочери 15 лет, через 4 месяца исполнится 16. В школе отличница, в музыкальной школе то же отличница. Везде первая, активистка, поёт, занимается вокалом, танцует. Хорошие подружки, с детства с ними дружит, на дискатеки не ходит, не приветствует тех, кто курит, пьёт и она старается избегать этого, хотя у неё много знакомых, которые увлекаются и мальчиками и сигаретами и алкоголем, но она с ними просто не гуляет, а только общается в школе, через инет. О мальчиках речи не было, а тут она мне сказала, что познакомилась с мальчиком, очень хороший, можно его домой привезти? Я согласилась. Познакомились. Да, мальчик действительно, умный, ирудированный, воспитанный, учится в университете на первом курсе. не пьёт, не курит, добрый, отзывчмвый. Таким он нам показался, но я думаю, таким он и является. Просто у них события развиваются очень быстро. И я переживаю, как бы до постели дело не дошло. С дочкой разговаривала, и сказала, что знакомы вы только месяц, а уже во всю целуетесь, обнимаетесь, я это чувствовала, когда, они остались в другой комнате. Да и сын, которому 8 лет, мне рассказал, что видел, как сестра целовалась. Она призналась мне, что действительно целовались, а что здесь такого? и сказала, что я всё понимаю, до большего дело не дойдёт, у меня есть голова на плечах и я контролирую всю ситуацию. Я ей ответила, что конечно, голова то у тебя есть на плечах, но в какой то момент, можно про всё забыть, мне остаётся лишь верить твоим словам. И я конечно тебе доверяю. Вот наш разговор, он был кратким. Она не любит на эти темя разговаривать, а я то за неё переживаю. Пожалуйста посоветуйте как мне быть? Я читала их сообщения в инете, и поняла, что мальчик, которому уже 19 лет, действительно хороший, по размышлениям и по общению, умный. Но всё равно, за дочь боюсь. Как мне быть? Как себя повести? Иногда они остаются одни, а я вся на нервах на работе. Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 15:08 06-10-2008 Андрей, обратиться
Я Вас очень хорошо понимаю, но ЛИШНЕЕ волнение ещё никого до добра не доводило! Мне 31 год, моей девушке(а я знаю её уже много- много лет) - 20 лет! Она, как молодая девушка, ходит на вечеринки, дискотеки, встречается с парнем, а я не могу всему этому помешать, потому что я тяжело болен, не выхожу из дома и мне остаётся ей только доверять. ДОВЕРЯЙТЕ И ВЫ ВАШЕЙ ДОЧЕРИ.
# 19:57 06-10-2008 Аноним, обратиться
СПАСИБО
# 22:08 06-10-2008 Ld, обратиться
а я сочувствую вашей дочери, такая опека, в таком возрасте до добра не доведет
# 10:42 07-10-2008 Дарья, обратиться
Презервативы ей дайте.
И не переживайте, в 16 лет начать половую жизнь- для молодежи сейчас, это не рано! Главное что бы она понимала что можно заразиться половыми инфекциями и забеременеть!
# 12:49 07-10-2008 Аноним, обратиться
У Вас очень хорошая умная девочка. она знает как себя вести и голову она не потеряет, не волнуйтесь, все будет хорошо!
# 15:35 07-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы поговорила с ней более открыто, без общих слов. Дети "не любят разговаривать на эти темы" чаще всего потому, что разговоров боятся родители, а дети чувствуют неловкость.