детский психолог

15:41 09-10-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день, доктор!
скажите, как спасти подростка (13 лет) от компъютерной зависимости. Не разрешаю, пока уроки не сделает, ограничиваю, но она вся в нем. Только и думает, как бы побыстрее зайти в интернет и общаться в контакте. Не хочет не спортом заниматься, ничего не хочет. Я переживаю, с кем она там общается, что делает. Раньше в конную школу ходила, теперь бросила, быстро сделает уроки и опять. Со мной общаться не хочет, грубая стала. Что мне делать? Подруги, у которых дети младше говорят, подумаешь проблема, выключила и все. Но если совсем не разрешаю, она как в депрессии ходит, плачет, что там ее друзья ждут. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Ответы

# 13:08 13-10-2008 Елена, обратиться
Добрый день Ольга! Проблема несомненно существует и захватывает большую часть подростков, в любом случае запретом вы ничего не решите, как вы знаете - запретный плод сладок. Возможно пройдет некое время и интернет станет ей скучным и настолько обыденным, что ей самой надоест это занятие. А вы должны попробовать понять что имено ей не хватет в реальной жизни, что она пытается восполнить в виртуальной жизни, в этом и держится корень проблемы. Когда у человека появляется станичка в том же самом контакте, он выкладывает свои фотографии, ждет комментарии к ним, пишет сообщения, получает отзывы о себе от других людей, то есть так или иначе это в какой то мере поднимает ему самоотценку, возможно в этом тоже есть часть причины. Вы должны попробовать найти альтернативу интернету, отсторожно, ненавязчиво. Попробуйте понять ее, почему она там любит сидеть и помните что осознание проблемы - это половина ее решения! Успехов!
# 10:35 08-12-2008 Мария, обратиться
Здравствуйте Ольга!У меня можно сказать та же проблема. БЫЛА. Моему сыну через неделю исполняется 14 лет. Он лидер в классе. Даже учителя говорят, как он, так и все за ним.Учился хорошо, сам. Никогда не стояли над ним. А тут, первую четверть закончил почти на все тройки. В школу собирались нас вызывать на педсовет. Для меня это был край. Я поняла, что стала упускать, и если не сейчас возьмусь за него, то потом будет поздно.Всегда знала такую вещь "Как себя поставишь, так к тебе и будут относиться", заметьте, что тоже самое относится и к детям. Надо им показать, кто в доме хозяин. А иначе они начнут веревки вить, и чем дальше, тем крепче будут морские узлы. Так вот, я поговорила с ним строгим тоном, о том, что в этом возрасте надо бы задумываться о будущем, если не сейчас, то много можно упустить времени, и не успеть чего то сделать. Что если хочешь красиво жить, так надо быть с головой, и т.д А дальше надо поставить на место. Я таким же строгим тоном сказала:"Будут хорошие оценки, тогда и поговорим о гулянках, друзьях и компьютере".А когда замечала, что он тайком играет на компе, я все так же спокойным, но строгим тоном говорила:"Так, сейчас же при мне выключил компьютер, имей уважение к МАТЕРИ". Поверьте, это срабатывает. Почему то они понимают именно этот тон. И не покупайтесь на слезы. Знаете, как бабушки в старину говорили? "Золотая слеза не вытечет". Пусть поревут, а когда поймут, что с Вами этот номер не пройдет, им ни чего не остается, как принять Ваши правила игры. Но старайтесь, что бы не доходило до истерик. У всех психика разная. Вам лучше знать, какая она у Вашей дочери. Поэтому действуйте осмотрительно. Если у Вашей дочери очень тонкая психика и Вы боитесь навредить, то тут не помешает метод кнута и пряника (не в прямом смысле). Ну например, если она после спокойного ,ну сторогого тона будет, близка к сильной депрессии или истерике, постарайтесь пожалуйста сесть рядышком, обнять, и сказать, как Вы ее любите, и как хотите ею гордиться, и что хотите как лучше для нее, потому что она Вам не безразлична. Наверное, еслиб наши дети были нам не нужны, мы бы не обращалиб на них внимания, ничего не запрещали, и не интересовались бы их делами, хорошо ли им иль как? Напрашивается вывод, что если мы их ругаем, то именно потому, что нам не безразлично их будущее. Но толчок к хорошему будущему, должны дать именно мы, и именно сейчас.И объясните, что ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ. Вы знаете, мой сын, как ни странно, исправился в учебе, но и за компьютер садитсяна на столько, на сколько я позволю. Скажу на часок иди поиграй, слушается.И Ваша доча тоже поймет, вот увидите. Она же уже взрослый человечек, и умный. Удачи Вам!
# 22:38 08-12-2008 Аноним, обратиться
Ребята,а я попросила ребенка поставить аську себе и сама общаюсь 1)тем самым у него меньше времени остается за компьютером сидеть,2)появились общие темы для разговоров.