детский психолог

19:14 19-10-2008 / Галина, обратиться

Здравствуйте.
дочке 1. 5 года у нее последнее время участились истерики.
приходит из садика- не хочет переодеваться, если начинаешь снимать одежду- орет, не дает, держит вещи свои, если одеваешь домашнюю одежду, то не дает одеть на себя, ты ей одеваешь, она в это же время снимает.
был еще сегодня случай: она показывала на часку из которой обычно пьет сок ( она еще не говорит кроме слов мама, папа) налила ей сок, она отвернулась. я поставила стакан с соком на стол и вышла с кухни, а она швырнула этот стакан в другой конец кухни, с криками и ором.
чем вызвано такое поведение? что это значит? я знаю про переходный возрост так сказать, который у детей в 2. 5- 3 года, может у нас раньше началось? может ли быть это вызвано садиком? она ходит туда 1. 5 месяца назад, пошла хорошо, без слез, истерек, в саду говорят спокойная, в садик идти хочет, когда подьезжаем к саду, она аж из коляске вылезает, бежит туда и закрывает за собой дверь. домой тоже идет нормально.
не знаю как себя с ней вести во время таких истерик и чем это вызвано?
заранее спасибо за ответ

Ответы

# 13:16 22-10-2008 Лана, обратиться
У нас (нам три года) тоже так бывает. Приходим с улицы и начинается. Вроде бы настроение было хорошее и вдруг капризы. Мы еще и руки мыть не хотим. Тогда я начинаю дочь заинтересовывать. Она переключается. А иногда не обращаю на нее внимание - не хочешь раздеваться, ну и не надо. Ей видимо становится не интересно и она тогда сама просит ее раздеть. А вот помыть руки сложнее, ведь она знает что мыть руки надо, поэтому я буду уговаривать и начинает капризничать. Так бывает не часто и мне тоже интересно мнение психолога. Мы в сад не ходим. Ребенок сидит с няней.
# 16:49 28-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное поведение для ее лет и ситуации. Я бы подумала, настолько ли вам сейчас нужен садик.