детский психолог

22:08 20-10-2008 / Таьяна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 3 года 8 мес. В последнее время стала замечать, что он часто повторяет одни и те же движения- чешет рукой нос и затем проводит рукой по голове. Он стал делать это так часто, что это бросается в глаза. Кроме того, сын стал агрессивным, непослушным. Мы его наказываем редко, по делу. Дома скандалов не быает, редко кто- то повышает голос. В чем может быть причина? К какому врачу обратиться? Или, может быть можно что- то делать самим, чтобы ребенок перестал так делать. После рождения сыну поставили диагноз- ПЭП. Могло ли это заболевание как- то сказаться только сейчас, ведь до недавнего времени ребенок был очень спокойный, добрый и покладистый? Заранее спасибо!

Ответы

# 21:16 27-10-2008 Елена, обратиться
Моему сыну 4 года, у нас такая же проблема - поставили диагноз "навязчивые движения, нервный тик".
# 16:53 28-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, не может, тем более, что это толком и не диагноз, и во всяком случае он у вас снят после года, как это делается. Невротический характер тиков (т. е. немедицинский, что значит - к психологу, а не к неврологу) подтверждается следующим образом - на медикаментах ребенку либо становится несколько лучше, либо состояние не меняется никак, а после отмены - регресс к прежнему состоянию. Покажите психологу.