детский психолог

12:41 27-10-2008 / Янна, обратиться

Здравствуйте, если можете посоветуйте мне как поступить в моей ситуации. Я замужем мне 28 лет,
родить собственного ребёнка я не смогу, и мы с мужем удочерили девочку. Ей тогда было 4 месяца, сейчас нам исполнился годик. Мой муж не желает чтоб ребёнок узнал о том, что она удочерена, а я считаю наоборот, даже думала что надо с детства каким то образом ребёнку об этом рассказывать, возможно в начале как сказку, а потом с возрастом обяснить. Я не хочу чтоб она об зтом узнала от других. Помогите пожалуйста
Спасибо

Ответы

# 16:57 27-10-2008 Катя, обратиться
Вы правы. Ваш муж находится во власти предрассудков, очень опасных для ребенка предрассудков. Если Вы найдете время почитать здешние архивы, Вы увидите, что корень проблемы детей не в их особом положении (усыновление. .. ), а в том что именно окружающие видят в этом трагедию/ беду/ проблему/ стыд и всячески скрывают обычные житейсткие ситуации, доводя даже до абсурда. Факт удочерения просто не надо скрывать - это должно быть обычным в Вашей семье как проживание в данном районе, а ранее в той то местности. Но это должен понимать и ее отец, если он видит в этом факте печальное событие, и неадекватно реагирует на разговоры об этом с ребенком - девочка все равно заработает проблему.