детский психолог

21:14 27-10-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, как правильно объяснить четырехлетнему сыну, почему его отец и вся родня с отцовской стороны не хочет с ним общаться? Мы с мужем в разводе, он полностью игнорирует наличие сына, только посылает алименты 4 тыс. в месяц, его родственники тоже игнорируют. Последнее время сын стал сочинять "сказки про папу" - видимо, под влиянием рассказов других детей в садике. Бывший муж не видел его с 6- ти месяцев и не собирается, даже по телефону не хочет с ним разговаривать, хотя я всячески пыталась наладить их контакт.
У сына проблемы с неврологией и любая мелочь может вызвать обострение, поэтому я так тревожусь за эту сферу его жизни. Может, стоит самой писать письма "от папы" и т. д. ?

Ответы

# 16:40 28-10-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно внятно и без лишних эмоций объяснить ребенку реальное пооложение вещей, упомянув, что ваш случай, к сожалению, исключение, и что вы надеетесь в будущем устроить личную жизнь с человеком, который будет любить и вас, и ребенка. И быть готовой вынести горе, печаль ребенка и в случае необходимости разговаривать на эту тему столько, сколько захочется ребенку.