детский психолог

17:59 30-10-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 6 лет, всадик ходит с 3- х лет, каждое утро со слезами, но реакция недолгая, прекращается минут через 5 после ухода родителей. В группе с детьми отношения хорошие. Сейчас посещаем курсы подготовки к школе - ситуация такая же. Посоветуйте как быть в нашей ситуации.

Ответы

# 22:00 02-11-2008 Виталий, обратиться
Добрый день!

Речь идет о шестилетнем ребенке моих близких друзей. Мальчик с трех лет ходит в сад, хорошо развит и физически (плавание, лыжи, ролики) и умственно (начинает самостоятельно читать, в саду – главный артист во всех постановках, прекрасная память, играет в шахматы), хорошо общается с другими детьми, характер легкий (шалун, с которым все же можно договориться). Все было бы отлично, но вот уже почти год, как перед родителями стоит никак не решающаяся проблема. Мальчик вечером находился в квартире вместе с отцом, который вышел на лестничную площадку и минут десять разговаривал с соседкой. Вернувшись, он застал ребенка в слезах – решил, что его бросили навсегда. С тех пор парня просто « переклинило» . Страх, что его оставят где- то в незнакомом месте, возникает по любому поводу. В этом году стал ходить на подготовку к школе. Первые дни занятий предварялись слезами. Я пробовал с ним говорить, спрашивал, чего боишься. Разговор был в тот момент, когда ребенок был спокоен. Отвечает: « Страшно из- за того, что место незнакомое, да и вообще, ты же меня знаешь… ».

Очень не хотелось бы, чтобы из- за такого пустякового случая сформировались бы трудные черты характера. Что делать?