детский психолог

22:50 21-11-2008 / Марина, обратиться

у моего сына "минимальная мозговая дисфункция" ему 2, 8г. проблема ложится спать, то он нехочет лежать, то "ноет мама не бай" хотя глазки закрываются, всячески старается разгуляться, очень редко когда спокойно ляжет со мной полежит и заснет. Раньше я до 1. 5л. носила на руках, потом стала ложится с ним спосалась музыкой, потом мультиками со звуком и без, что делать? подскажите пожалуйсто!

Ответы

# 15:31 24-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ММД - не диагноз, а общие слова для описания "не знаем что, но что- то не в порядке". Вы не ложитесь с ним, а посидите, погладьте, поговорите, потом отходите понемногу, сначала на минутку, потом увеличивая интервал. Спать не надо заставлять, просто пусть лежит в постели.
# 01:13 25-11-2008 Марина, обратиться
Я не заставляю его спать а прошу его просто полежать, он сам отказывается лежать когда хочет спать и пытается всячески разгулятся , то ворочиется, то ногам место не найдет и т. д. , даже иногда слесть с постели, а если рядом нет меня или мужа то и лежать не хочет. Когда он засыпает я перекладываю его в коечку, а когда просыпается сразу полусонный просит его забрать с коечки я его перекладываю на свою кровать и он еще лежит пока окончательно не проснется. Может чегото боиться? А еще очень беспокоет, что сынок предпочитает спать иногда голышом, а в последнее время и во время бодрствования сам раздевается, а на мои уговоры что нужно одеть хотябы трусики отвечает нет, а както пытался пальчик в него засунуть, это нормально для мальчика 2, 8г. ? Большое вам спосибо!