детский психолог

13:18 27-11-2008 / Настя, обратиться

Добрый день. У меня такая ситуация. Сыну 3, 5 месяца. Физически крепкий- занимается динамической гимнастикой, бассейн, просто массаж и гимнастика для его возраста.
Вот сын начал ползать понемногу вперед и крутится по кругу шагая руками.
Всё вроде замечательно, но. .. .он при этом дико кричит.
Лежит на спине, сам перевернется, постоит на прямых руках и пополз. . пара движений, а потом крик подключает. Если подойти дотронутся, попытатся взять или заговорить, то секунда тишины, а потом ещё сильнее крик.
Как быть? Ведь сам же куда- то ползет. Лежал бы и лежал если неприятно или больно, а то и ползет и кричит.
Сейчас к примеру, делала плакат старшему сыну на полу, а младший лежал на диване и смотрел, потом развернулся и начал ползти по дивану с оглушительным криком. . подождала минут 5, говорила с ним, а он кричал, кричал . . лег и заснул.
Возможно это не проблема, но подскажите: не регагировать(разговаривать, подбадривать, но не бежать к нему) или наоборот- сразу брать.
В чем причина крика может быть?
Ребенок обследован в месяц и полностью здоров.

Ответы

# 15:54 27-11-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Теряюсь в догадках. Это точно не крик боли? И он успокаивается на руках? Возможно ли, что это его способ привлекать ваше внимание? В любом случае я бы последила повнимательнее, что за настроение у него в момент крика, в каких ситуациях он кричит итп.
# 16:51 27-11-2008 Аноним, обратиться
Так мальчик спокойный. Кричит только во время ползанья. Может остановится, постоять, молча посмотреть вокруг и опять визг и пополз.
Я тоже ничего не понимаю.
# 01:14 03-12-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тогда скорее всего это крик радости и привлечения внимания к своим победам. Попробуйте полностью отдавать ему внимание во время ползания.