детский психолог

15:53 27-11-2008 / Мама Лена…, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как себя вести с детьми, сыну почти 6, дочери 3 с половиной. Оба ходят в сад, там все нормально. Дома как срываются с цепи, особенно сын: кричит, не слушается, на все просьбы (переодеться, вымыть руки, идти кушать, ложиться спать и т. д. ) отвечает криком и полным отрицанием. Повторять приходиться раз по 20. Дома крики, шум, гам. Сестру постоянно обижает, отнимает игрушки ( жадность какая- то появляется), или из подтишка что- нить ей делает. Когда ругаю обоих или что- то от них требую они объединяются против меня ("давай маму не слушаться"). Оба говорят взрослым "кыш! ", дерзят и грубят. Наказываю за плохое поведение мультиками, но их что- то это не очень расстраивает. Как вести себя, когда они кооперируются против меня? И что за поведение такое? От меня в детстве тоже требовали мыть руки перед едой и всякое другое, никаких проблем с этим у моих родителей не было, у меня и в мыслях не было не послушаться маму в 3- 5- 6- 7 лет. Мое семейное положение: замужем, муж помогает, есть еще свекровь, которая тоже помогает нам. От этого кошмара я ужасно издергалась. Спасибо если что- нибудь ответите.

Ответы

# 01:15 03-12-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мальчика покажите психологу. Я не могу на основании жалоб определить, что есть причина проблемы, ясно, что это не простое детское баловство.