детский психолог

14:18 01-12-2008 / Света, обратиться

Здравствуйте. Как заставить 6- летнего мальчика делать то, что другие в группе на занятиях физ- ры или музыке? ? т. е. повторять все движение четко без расхлябанности. когда спрашиваю, почему он не повторяет, он говорит - мне не нравится. Он делает то, что ему нравится. а что есть слово "надо" не понимает, хотя с папой мы все время с ним ведем беседы. на примерах и тд. как объяснить, что надо делать и точка. еще он немного ленивый. может это мешает. а интеллект у него на очень хорошем уровне. читает и отвечает на вопросы о прочитанном, решает задачи устно и письменно. пишет прописью имена на русском и много слов на английском. Помогите советом. очень Вас прошу. Спасибо.

Ответы

# 17:10 02-12-2008 Талион, обратиться
Вот от бесед ваших постоянных авторитарных он и не имеет желания никакого заниматься тем, что ему и так малоинтересно! Ну нет у него склонности к музыке, да еще всего в 6 лет - и что теперь? Надо ему будет - самого от инструмента не оторвете. А то что физкультурные занятия не особо даются, так от того, что его постоянно пинают на эту тему, у него желания и не появится.
# 17:50 06-12-2008 Егорова Наталья…, обратиться
Добрый вечер! Даже в Вашем посте масса жестких терминов: заставить, надо делать и точка и т.д. Ребенку трудно это понять. Мне кажется, что Вам следует попробовать изменить стиль общения с ребенком, потому что давление, особенно когда его слишком много, не воспринимается ребенком или вызывает протестные реакции. Это естественно, что ребенок делает то, что ему нравится. Просто можно помочь найти ему и в повседневных занятиях что-то интересное. Похвала - это самый лучший стимул. Почаще хвалите Вашего сына, отмечайте его успехи, даже самые незначительные, интересуйтесь его делами. Такие беседы действительно пойдут на пользу и Вам, и Вашему ребенку. Желаю удачи!