детский психолог

23:04 04-12-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, доктор! Нашей дочери 3, 9 года. Здоровенькая, очень развитая, смышленая, добрая девочка, хотя немного стеснительная и робкая. Ходит охотно в сад (до обеда) с 2, 10 лет. После обеда - мы всегда с ней вместе. Последнее время перестала оставаться без меня с отцом дома. Раньше с удовольствием бежала встречать папу с работы, они вместе играли, гуляли, отвозили меня вечерами на курсы и забирали, но, правда, спать все время (за исключением двух случаев) укладываю ее я: первый - в возрасте 1, 8 года, пришлось провести ночь в больнице и второй - несколько месяцев назад сам ребенок добровольно отпустил меня с моими друзьями на концерт - укладывал спать папа, а так без моих сказок- песен она не засыпает. Сразу после этого вечера никаких изменений в поведении ребенка не было, хотя отец говорил, что она немного поплакала. Но вот теперь, когда мне на часа два иногда нужно уйти вечером и она должна остаться дома с отцом, начинается жуткий плач, объясняет, что хочет оставаться и с мамой, и с папой, потом говорит, что не нравится быть с папой и не хочет, чтобы он ее укладывал спать, что хочет быть только со мной.
Хотя бежит всегда поцеловать папу на ночь, играют вместе, балуются, а вот отпустить меня - проблема! Доктор, дело в том, что через два месяца мне нужно делать операцию и придется несколько дней провести в больнице, подскажите, пожалуйста, что в нашей ситуации лучше предпринять, как подготовить ребенка к этому, как научить засыпать самой или с папой? !! ! Иногда мне кажется, что дочка краешком уха слышала мой разговоро с мужем об операции и боится этого, потому что папе год назад тоже делали операцию и мы его ездили навещать в больницу. А иногда кажется, что может быть когда- нибудь муж нечаянно неудачно пошутил, а ребенок неправильно понял и испугался этой шутки, поскольку в саду дочка остается без проблем, иногда остается без меня у соседки поиграть вместе со своей одногодкой- подружкой. И еще один вопрос, если можно, пожалуйста: иногда на мои или папины вопросы, совсем обыкновенные, к прим. , как прошел день в саду, или во что играли, или кто это в мультике сейчас был - доча отвечает: "не знаю", хотя однозначно знает. Такие ответы появились совсем недавно. Подскажите, пожалуйста, как нам на это реагировать и что бы это могло значить? Будем очень благодарны Вам за кончультацию.

Ответы

# 16:14 07-12-2008 лена, обратиться
интересно хотя и однозначно.наверно со временем дети привыкают видеть постоянное лицо которое может защитить.оставляйте их и сделайте строгое внушение дочери.