детский психолог

01:00 11-12-2008 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!Сыну почти 2 года.Спал всегда очень беспокойно,и только если держит меня за руку.А сейчас стал плохо засыпать.Просто ему очень весело,2 часа в темноте и никаких признаков сна.Ковыряет меня,за волосы дергает.Ничего сделать не могу.Говорю что если не будет спать сейчас,то я уйду в другую комнату.Сразу рёв! Посоветуйте как поступать.И вообще уместен ли в отношении с ребенком такой шантаж? я часто говорю что пошла гулять одна,если он не хочет одеваться.Он еще не очень понимает слова,и договориться пока не возможно.Как быть в таких случаях? И могут ли быть проблемы с засыпанием связаны со страхами?

Ответы

# 17:27 07-01-2009 Валерия, обратиться
А что если попробывать отучить засыпать с вами?Кому то помогает постепенное отучение:сначала сидите рядом,затем на стуле,затем контроль за приоткрытой дверью..и т.д
Другим надо сразу,"спокойной ночи" и вышла.Своего сына отучила засыпать со мной хитростью:говорю что если сразу уснет прилетит фея и принесет 5руб!И каждое утро быстого вечернего засыпания кладу под подушку денежку.