детский психолог

18:15 16-12-2008 / Marina, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста что нам делать. Моей дочери 2 года и 1 месяц, рост 87 см., 12 кг. Пожаловаться на здоровье не могу. Все хорошо, доч развивается. Но появились проблемы Ребенок уже как год сосет палец перед сном (мин. 20) или когда хочет кушать. Недавно начала грызть ногти (не только на руках, но и на ногах) говорит я съела "каку". Конечно же я объясняю, что это не "кака" а ногти, что нельзя. Ребенок очень эмоционален. И еще появился повышенный интерес к половым органам. Одежду (маечку и трусики) одеваем с трудом, а если одели, то тут же сняли. В течении 3 недель попутали день с ночью. Ничего не помогает! Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 16:50 07-01-2009 Валерия, обратиться
Сосание пальца - признак нехватки внимания.Пересмотрите свое отношение к ней,что то изменилось в вас и в отношении с дочуркой.Увлеченность половыми органами -это норма в этом возрасте.Не заостряйте внимание,но и отвлекайте ненавящево.Мой сынишка в этом возрасте тоже интересовался разницей между ним и мной.Сейчас ему 4 года,мы все вместе(с ним и мужем)ходим в баню,нет ни вопросов ни косых взглядов..Все прошло.Главное не охать.А еще девочки любят ходить нагишом - как бы ища подтверждения о своей красоте тела.Не стыдите ее,не "фукайте" иначе будет комплекс неполноценности в будущем.