детский психолог

17:32 08-01-2009 / Света, обратиться

Здравствуйте.Меня зовут Света моему сыну 11 лет последнее время меня очень он беспокоит.А началось с того у него была мягкая игрушка мышь, он ее сам купил у него таких мягких игрушек в гараже много ,но не в этом дело в сeнтябре мы купили собаку и он отдал ее собаке играть. собака быстро ее порвала ,я хотела выбросить а он говорить не выбрасывай я ее не выбросила . тут убиралась и выбросила.ОН как увидел что ее нет, у него прямом смысле началась истерика.Я его отлупила не помогло вообщем еле усспокоился но все равно о ней вспоминает.Но сейчас даже бумажку которую надо выкинуть он рвет .Ему все жалко выбрасывать он даже маленький был не одной книжки не порвал и игрушки всегда целы были.Может я что-то не так сделала или возраст переходный помогите подскажите пожалуйста.

Ответы

# 21:17 08-01-2009 Аноним, обратиться
Попросите прощения. Но Вам для начала стоит изменить свое отношение к вещам сына. С таким подходом он очень скоро станет Вам врагом и получит много комплексов.
А вот интересно как бы Вы отрегировали, если бы он выбросил то, что Вам нужно?
# 13:39 23-01-2009 Наталья, обратиться
Света, вам надо собраться с силами и от всей души попросить у сына прощения. Скажите, что вам очень жаль, что вы выбросили ту игрушку, что вы не подумали, как она была ему дорога, и что постараетесь впредь ничего из его вещей не выбрасывать, предварительно не обговорив это с ним. А также, что побили сына за то, что он расстроился из-за потери. Просто скажите, что были не правы с ним, и очень сожалеете, что так случилось.
Ваш ребенок создает "свой мир" - его игрушки, записи, тетрадки. Оно ему все нужно (хотя он и сам не знает зачем). Выбрасывая что-то из "его" вещей, вы влезаете в "его" мир и ему больно поэтому. Потерпите немного, скорая эта "мания" сменится другой. Можете просто договориться с сыном, чтобы он все "свое" хозяйство поддерживал в порядке. И договоритесь, что, например, раз в месяц или в три месяца вы вместе будете перебирать его вещи, наводить порядок и выбрасывать то, что ему действительно не нужно.
А, главное, постарайтесь быть другом сыну, потому что он в таком возрасте, что если вы не сделаете это сейчас, через час будет уже поздно!