детский психолог

14:48 10-01-2009 / Грачева Юлия…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 8 месяцев. Когда голенький, он всегда играет со своим половым органом: оттягивает его, крутит им и т.д. Нормально ли это? Как мне реагировать? И до какого возраста это будет?

Ответы

# 15:51 10-01-2009 Андрей, обратиться
Здравствуйте,Юлия.Это совершенно нормально! Мальчик изучает свой половой орган, как и любую другую часть тела( глаки, носик, пальчики и т. д.). Это не онанизм!
# 01:53 11-01-2009 Светлана…, обратиться
Андрей, а до какого возраста это нормально? Нашему 3,5 и у него бывает это тоже. Вот именно когда голый, как только одеваешь он про это забывает.
# 12:22 11-01-2009 Андрей, обратиться
Светлана,
На этот вопрос трудно ответить, у всех детишек это строго индивидуально. Раз забывает, значит это чисто исследовательский интерес, а когда малыш начинает получать удовольствие от этого, вот здесь уже можно говорить об онанизме. Обычно это происходит в более старшем возрасте. Половые органы недоступные ребёнку из-за памперсов, подгузников становятся более доступными. Если у малыша не будет других интересов, кроме как исследовать половыые органы, эта перерастает в онанизм, что уже намного серьёзнее.