детский психолог

13:53 16-01-2009 / Полина, обратиться

Меня беспокоит одна игра моих дочерей близнецов, им по 10 лет. Примерно с сентября увлеклись игрой "ковбой-индеец". Аня, в роли "ковбоя", ловит Юлю, в роли "индейца", связывает по рукам и ногам, садится верхом, и посредством пощечин, щипаний, щекотаний пытается узнать у "индейца" "пароль". Это может продолжаться от получаса до часа.
Потом, ослабив веревки, Аня дает возможность Юле освободиться и убежать. Догнав Юлю, Аня начинает с ней бороться. Борьба может продолжаться до 1 часа, причем борятся как мальчишки. Характерной чертой является то, что Аня, как правило, выигрывает, и повалив Юлю на лопатки, может удерживать ее до получаса, пока она не сдастся, а победа у них засчитывается, когда кто-то сдается.
Заметила, что Юля, очутившись на лопатках, не сдается пока окончательно не устанет, доводит себя до полного изнеможения, выгибаясь и извиваясь.
Характерно также, что девочки одеваются на игру специально:
Аня - в красную рубашку, джинсовые шорты, серые колготки.
Юля - в кофту с бахромой и полосатые колготки

Мне кажется игра может повлиять негативно на их психосексуальное развитие. Как вы считаете?

Ответы

# 16:48 18-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Она не влияет, но свидетельствует о своеобраии такого развития. К сожелению, в близнецовых парах это очевидно нередкая проблема. Вы старайтесь переключать такие игры, т.к. садомазоигры в любой форме поощрять, конечно, не надо. Можно прямо сказать девочкам, что это плохая игра, т.к. один из участников привыкает получать удовольствие от унижения и побоев.
# 22:09 12-01-2011 Лариса, обратиться
Я не могу ничего сказать о таких играх у близнецов. Но могу рассказать свой случай.
В детстве, лет до 9, я играла только с мальчиками и только в игры подобные "ковбой-индеец", например Казаки-разбойники, мы просто меняли контекст такой игры, у нас были и индейцы, и разбойники и воры, ну всё в таком духе. Мне было просто не интересно играть во что-то другое. И я всегда была "плохим парнем", т.е. разбойником - вором. Ковбои-казаки очень жёстко допытывались слова - хлестали крапивой или ветками шиповника, под одежду засовывали борщевик, выкручивали руки. Но мне очень хотелось попасться, но не из-за того, что мне было приятно когда надо мной издевались, мне было приятно то, что они не могли выпытать у меня слово.
Я очень терпелива к боли, просто у меня было много травм в детстве, я была очень неуклюжа и могла споткнуться на ровном месте. Я стремилась попасться в руки к "хорошим парням", что бы потом всем рассказывать какая же я хорошая, какая же я молодец, я же вытерпела. Мне было в "кайф" терпеть, всё это.
Тогда десять лет назад, я стремилась показать, что у меня не всё настолько хорошо, что я тоже несчастная. Просто у меня очень хорошая семья, внимательные родители, короче говоря благополучная семья, а у моих одноклассников было не всё так хорошо. Поэтому мои знакомые и друзья, хотя с трудом можно так назвать людей, которые крапивой тебя хлестают, никогда не жалели и не беспокоились обо мне.
Сейчас же мне 19, и я не игра в такие игры больше, но я стремлюсь всё максимально, драматизировать, что бы на меня посмотрели, как на несчастного человека, что бы меня пожалели. При этом я никогда не жалуюсь на взаимоотношения, я жалуюсь только на физические недостатки, травмы и т.д.
Мой психолог очень долго не мог разобраться, почему у меня всё так. Но недавно у неё появилось предположение, что это обусловленно всё тем, что чувствую себя сильнее и физически и морально, чем кто-то другой, и я боюсь отличаться этим от других. Короче говоря, у меня завышенная самооценка, при этом я боюсь, что меня будут плохо воспринимать мои знакомые, если я буду выделяться из общей массы, поэтому я всю жизнь старательно ищу поводы показать себя ущемлённой, униженной, оскорблённой, но при этом такой хорошей и милой, что бы компенсировать своё превосходство. Наверное у ваших дочек другая проблема, но обратите внимание и на эту сторону вопроса. Мне сейчас живётся очень трудно, может если бы родители знали о моей проблеме десять лет назад, у меня бы не было таких проблем.

P.S. Кстати, родителям я об этом не говорила, для родителей у меня было всё хорошо, друзья меня любили и обажали.