детский психолог

07:14 19-01-2009 / lyuda, обратиться

здраствуйте уважаемый доктор,,, всегда с интересом читаю ваши ответы , и в этот раз прошу помочь мне. мне 26 лет, живу одна с сыном, сыну 2,5 года, живем за границей и никого из родных здесь нет. воспитываю "кнутом и пряником", то есть уделяю достаточно вномания, но и не балую.ребенок здоровый, редко болеет, вожу на развивающие занятия и бассеин. любимых игрушек , занятий , еды, друзей у него нет, нравится ему всего понемножку, довольно активный и в меру капризный. вообщем так, это началось где-то через месяц по окончанию ГВ. кормила год, значит уже на протяжениигода и 4 месяцев он постоянно теребит свой пупок. ковыряет, иногда, если я его одеваю и не даю ему его трогать начинает хныкать. отвлечь можно, но не всегда. днем он практически о нем не вспоминает, но перед сном или на горшке или когда смотрит мультики, то теребит непереставая. как я уже заметила, всегда слежу за вашими ответами и знаю что навязчивость это первый признак бецпокойства ребенка, но вот проблема, что я выхода не вижу из этого. понять что его волнует я сама не могу, к врачам обращаться бесполезно (здесь простуду нормально вылечить не могут, а о детских психологах даже речи нет, один раз спросила, но мне ответили что таких докторов вообще не существует)..обратилась ко взрослому, так она сказала что проблемы не видит, но выписала антидеприсанты. у меня вопрос: что мне предпринять? я глаза на это закрывала целый год- проблема не прошла, потом старалась запрещать - тоже без результатно. мне его в покое оставить или все же одевать на ночь чтоб доступа не было? ругать? еще маленький момент, я беременна , рожать в апреле, буду одна с 2мя детьми, знаю что он будет ревновать и может теребение пыпка поможет ему расслабиться?? даже не знаю, может стоит подойти к проблеме с другой стороны, но с какой?? кстати ненавредит ли эта навязчивость ему?? заранее спасибо за ответ

Ответы

# 15:34 19-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В этой ситуации вы можете: много, при каждой возможности, спокойно, открыто говорить с ним о его жизни и переживаниях. Кто его обидел, как ему нравится пробовать новую еду итп итп. Это чтобы он научился переводить переживания в слова, что детки умеют плохо. Одновременно вы вводите в ваши разговоры тему ревности и беспокойства и объясняете - я понимаю, что теребить пупочек - это успокаивает, тебе становится легче, но давай-ка я лучше тебя поглажу, подержу за ручку итп. И чистое любопытство - где это вы в такой глуши поселились?
# 17:11 19-01-2009 lyuda, обратиться
спасибо за ответ...я живу в Buffalo, NY, USA педиатры тут ужастные, на все отвечают одно и то же: "все впорядке, пройдет" . мы на так уж часто болеем, но тут и болеть то не хочется, к примеру : привожу его последний раз к врачу и обьясняю что ребенок жалуется на зуд и боли в животе....нас даже не посмотрели, выписали таблеткы от глистов для профилактики и отправили домой" на все болячки одно лекарство -tylenol. а детям с чувствительной психикой предлагают попить антидепресанты, у моих подруг детей , в школе прям наваждение, каждый второй на таблетках