детский психолог

16:19 19-01-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 3.2 года, когда я ее укладываю спать, то она требует, чтобы я сидела в ее комнате, пока она не уснет. Иногда это занимает целый час. В принципе, меня это совершенно не напрягает, т. к. в это время я работаю или читаю на карманном компьютере. Но беспокоит тот факт, что я сама в детстве засыпала только в присутствии мамы вплоть до подросткового возраста. Поэтому хочу спросить вас, когда лучше отучать ребенка от этой привычки, чтобы она совсем не укоренилась, и как это следует делать? В принципе, если у меня бывает необходимость отлучиться надолго во время ее засыпания, я могу посидеть немного с дочкой, а потом говорю ей "я пошла в туалет, скоро вернусь", и она спокойно меня отпускает (только если не делать этого каждый день, тогда она начинает протестовать). Но меня волнует, что вроде как я ей обещала вернуться, а потом возвращаюсь, когда она уже спит, т. е. не видит этого. Нормально ли так делать или все-таки это получается обман?

Ответы

# 15:40 20-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормально. Это и есть постепенное приучение.