детский психолог

02:06 20-01-2009 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Пожайлуста , подскажите, как реагировать. Сын,3,5года везде, где получаеся(в поликлинике, магазине,бывает на улице) убегает от меня, бегу за ним, он еще быстрее, у него такая игра, если ухожу в другую сторону, бывает вернется, а бывает и нет.Может уйти очень далеко. обьясняю, что может потеряться, поплачет,- больше не буду, а потом опять убегает. Уже давно, как тлько бегать научился.

Ответы

# 15:43 20-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Часто (если в остальном ребенок здоров) игра в "потеряшку" говорит о несколько недостаточном ощущении ребенком материнской заботы, т.е. он каждый раз ищет подтверждения, что вы беспокоитесь о нем и будете его искать. В этом смысле ругать неэффективно, лучше показывать тревогу, "как я испугалась, что тебя нет, я за тебя боюсь" итп.