детский психолог

19:05 20-01-2009 / Анна, обратиться

SOS! Правда, помогите! уже устала от бесконечно подмоченных штанов 6-летнего сына. уже и уговоры, и объяснения, и наказания (нервы сдают!), и постоянный контроль. все равно, упрямо терпит до последнего, потом немного подмачивает штаны, чтобы попустило и все. сидит дальше, в туалет не идет. уже когда заставишь. прямо, кошмар какой-то!

Ответы

# 14:56 21-01-2009 Наташа, обратиться
Может быть связано с какими-то неприятными эмоциями или ощущениями. Попробуй понаблюдать и тактично пораспрашивать, не больно ли ему писать или не страшно ли ему идти в туалет? Так же можно попробывать один метод, когда поступки осуждаются отдельно от ребенка и в то же время ребенок должен понять, что существуют правила, за нарушение которых он понесет последствия. Например, когда он подмочил штаны, говорите: Ну вот, снова мне придется стирать эти брючки, и они станут некрасивые! То есть ты судишь поступок, а не ребенка так, будто брюки сами испачкались. Или говоришь: не одни брючки и трусики не хотят больше, чтобы на них написали, придется тебе весь день ходить в мокрых (лучше это делать в теплое время года). Так ребенок сможет почувствовать, что его любят, но он несет последствия своего непослушания. Только важно сначала выяснить то, о чем я писала выше. И, если это - страх или неприятные ощущения, тогда надо удалить причину.
# 22:37 21-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Покажите ребенка психологу.