детский психолог

12:16 21-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Моему сыну скоро 5 лет. Живем мы втроем: наш сын, я и муж. Посколько муж много работает больше времени с ребенком провожу я. Мы поздно пошли в детский сад (почти в 4 года), до этого у меня была возможность находиться дома, воспитывать и заниматься с ребенком. Уже более полугода ходим в сад, но в группу не нашей возрастной категории(средняя), а в старшую группу, поскольку группы нашего возраста в садике не предусмотрено. Начались проблемы с воспитательницей. Вместо того, чтобы нормально разговаривать она кричит на детей, на родителей. Постоянно возмущается тем, что мой ребенок "ничего не знает", "ничего не умеет", а именно: складывать и вычитать, красиво писать и рисовать, без помощи воспитателя вырезать, клеить и мастерить поделки, не отвечает на ее вопросы. То есть не умеет делать того, что делают дети старше его на год. И воспитатель даже не пытается объяснить ребенку и спокойно его чему то научить. Она делает это через крик и повышение голоса. А я прекрасно знаю, что кричать на моего ребенка нельзя. Потому что у него сразу отпадает желание что-либо делать, заниматься. Он моментально замыкается. А она ему прямо говорит :"Ты ничего знаешь", кричит: "Что ты делаешь, это неправильно! Сейчас же положи на место!". Сын мне сказал , что она ему кричала "Закрой рот". В результате, ребенок категорчески отказывается заниматься, что-то рисовать, когда я его прошу. Если видит книги или букварь сразу убегает в другую комнату, говорит, что не умеет заниматься, у него болит голова и он хочет спать. То же происходит и с обучающими играми на компьютере. Если раньше он с удовольствием учил буквы и цифры, играл в детские развивающие игры, то сейчас у него это все вызывает страх, нежелание, слезы. Он говорит: "Я не могу, не умею, у меня не получается". Внушить ребенку обратное не получается. У него теперь твердая уверенность в том, что он не умеет что-то делать. Мой ребенок каждый день просыпается и плачет, говорит, что не хочет идти в сад, потому что там Лидия Дмитриевна. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я переживаю, часто не могу заснуть ночью. Сердце разрывается, когда веду ребенка в сад, а у него слезы стоят в глазах, он не хочет, но знает, что нужно идет туда, как на каторгу.

Ответы

# 22:45 21-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что тут разбираться? Либо подкармливаете ее и добиваетесь лучшего отношения к ребенку, либо (предпочтительнее) меняете группу/сад.
# 13:48 22-01-2009 Катя, обратиться
Лили, у меня была такая воспит. и я все свои 30 лет жизни помню ее как живую, все ее унижения, обзывания...
А моя мама также вот все раздумывала, да советовалась: "перевести/не перевести, или подрастет, да уже и школа через год, и чего таскать через квартал". И как мне было больно :( я все говорю ей, плачу, она меня вроде послушала, погладила и ВСЕ!
У меня для Вас слов. извините.