детский психолог

17:34 21-01-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте!

Моему сыну 10 лет. Я не знаю, что делать и, вообще, можно ли что-то сделать? Проблема в том, что когда наступила зима, он попросил купить ему колготки, объясняя это тем, что у него мерзнут ноги. Я предлагала ему в таком случае одевать термобелье или кальсоны, но он отказался. Тогда я ему прямо отказалась покупать колготки, причем привела довод, что если кто-то из друзей увидит его в таком виде, его засмеют, также постаралась объяснить, что их носят только девочки, что колготки - это сугубо женский предмет одежды, как юбки и платья, и что мальчики носят их только в детском саду. Он после этого притих, вроде как согласился. Но потом буквально извел меня своими мольбами купить, я уже просто не выдержала и купила, причем выбрал сам - светло-сырые и бардовые. Стал дома ходить в них, в школу одевать под джинсы или брюки, кроме тех дней, когда у них физкультура.
Заметила, что может долго разглядывать свои ноги, когда он в колготках, прямо любуется, также заметила, что идя по улице, он буквально провожает взглядами молоденьких девушек и девочек, если они в коротких юбках и плотных колготках.
Попытки запретить приводят к плачу, мольбам разрешить, на мою угрозу выкинуть его колготки заявляет, что все-равно сам купит опять.

Конечно в детском саду он носил колготки. С 1 класса до этой зимы даже речи о них не заводил.
Других изменений в поведении не замечала, но по его словам, стал больше дружить с девочками, хотя
все те же увлечения как и других мальчишек: гоняет в футбол, собирает модели кораблей.
Мечтает стать врачом, учится на отлично, хорошо также учится в музыкальной школе.

Живу с сыном одна, с мужем 3 года в разводе.

Можно ли как-то вразумить его? Что может быть первопричиной его неравнодушия к колготкам?

Ответы

# 22:50 21-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Покажите очно мальчика. Как я поняла, вас волнует не его стиль одежды, а сексуальная ориентация, тут надо его смотреть и разбираться. Вразумлять бессмысленно, т.к. он явно здесь себя не контролирует, если даже страх высмеивания не действует.