детский психолог

10:08 22-01-2009 / Ольга А., обратиться

Уважаемый Доктор, здравствуйте! Моему сыну 2 с половиной года. И у нас возникла следующая проблема. Он по утрам не хочет собираться в сад. Сразу хочу отметить, что, когда мы уже начинаем одеваться, он без проблем все позволяет на себя одевать (дискомфорта в одежде нет), с удовольствием выходит из дома и тем более приходит в садик и бежит в группу. Там никаких проблем, то есть дело явно не в отношении к садику. Когда мы его будим утром, он не хочет просыпаться и выходить из кроватки. Либо он валяется улыбаясь, либо, что 90% из 100%, начинает бить ручками и ножками по кровати, показывая свое недовольство и психи, кричать, ныть, реветь и т д. Никакие наши уловки уже не срабатывают (мультики не нужны, в окошко на машинки смотреть не хотим, лакомства есть идти на кухню не хотим, бабуле звонить не хотим...ничего, что он обычно любит делать, не срабатывает). Когда время уже совсем поджимает, приходится силком вытаскивать его из кровати, надавать по попе (нервы у самих уже не выдерживают), он порыдает, потом идет к папе и уже готов на все. Дальше шелковый ребенок. Помогите, пожалуйста, что с этим делать? Такое началось несколько дней назад. Раньше тоже иногда были проблемы с этим, но получалось уговаривать. Хочу отметить, что он живет в обстановке разводящихся родителей. То есть нервотрепки хватает. Наверняка, сказывается и это. Как нам быть, пока ситуацию изменить и разъехаться не получается? Спасибо заранее!

Ответы

# 00:44 23-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Пожалуйста, поглядите у меня на healthybaby.narod.ru есть статья на эту тему.
# 10:30 25-01-2009 @аноним, обратиться
Доктор, если Вы имели в виду статью "Что делать, если ребенок отказывается ходить в сад", то это не про нас. Вы, видимо, прочитали только первую фразу моего вопроса. Я объяснила, что в сад как раз таки он ходит с удовольствием и никаких проблем в адаптации нет, точнее они уже прошли. ПРоблема на более раннем этапе. Ребенок не хочет вставать с кровати. КРоме этого по вечерам он может отказаться укладываться спать. В течение дня на выходных у нас постоянно возникают стычки. НАпример, я попросила сесть правильно за столом (ноги опустить под стол, а не сверху), он снимает слюнявчик, отказывается демонстративно от еды и уходит реветь. МНожество разных таких ситуаций, из за которых он долго ноет, машет ручками и ножками на нас. Не слушается вообще. Такое началось недавно, в результате семейного кризиса, видимо. Как мне быть и что делать с ребенком? Вы совсем не ответили на мой вопрос.