детский психолог

10:52 29-01-2009 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок пропускать какой-то этап двигательного развития из-за того, что у него нет мотивации учиться этому навыку? Наша дочь не садится, хотя уже почти ходит самостоятельно. Никаких физических причин этому мы не нашли, создается впечатление, что она просто не хочет сидеть, так как предпочитает активные игры с ползанием, или играет в неподвижные игры (смотрит книжки) стоя, а сидеть ей вроде незачем. Возможно ли это, или нужно продолжать обследовать ребенка, ведь все дети в ее возрасте (10 мес) давно хорошо сидят?

Ответы

# 16:42 29-01-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скорее я бы ее неврологу толковому показала. С мотивацией это не связано, а с особенносями развития моторики и мозга в целом - да. Это не трагедия, а просто надо иметь эти особенности в виду.