детский психолог

10:59 30-01-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! Вопрос такого характера: у моего мужа от первого брака есть ребенок, сын, 4,5года. Живет мальчик с нами, его мать лишена род. прав. У нас полноценная семья, никаких ссор, скандалов, ничего такого нет.. В последнее время ребенок начал проецировать отношения с его мамой на нашу собаку ( такса).постоянно желает причинить ему( собаке) боль, фразы типа " я заставлю тебя себя уважать" и тут же пинок в сторону собаки. Сколько ни говорили, объясняли, что собак бить нельзя и обижать и вообще драться и говорить грубости тоже некрасиво... на что получаем ответ от ребенка: " ну мама же меня била, мне же было плохо, значит и я могу". Наказывать его мы не хотим, хотим объяснить, что насильство это ужасно нехорошо. Но как? помогите, пожалуйста, как быть с ребенком. Лично у меня с ним очень доверительные отношения, он почти всем со мной делится, " чтобы папа и бабушка не знали, т.к мне очень доверяет" Но в данном случае, я не знаю как себя вести......Подскажите

Ответы

# 00:31 31-01-2009 Игорь, обратиться
Игорь
# 23:08 02-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы 1.побольше говорила с ним о его прошлом, давала бы рассказывать это снова и снова. 2.рассказала бы, что я очень понимаю, как много злости и обиды осталось у него, 3. предложила бы подходить за утешением к вам, или к кому-либо еще из близких, если ему становится грустно. Пусть психолог с ним позанимается.