детский психолог

22:22 30-01-2009 / Ольга, обратиться

Мальчику 3,5 года. У него панический страх одиночества: боится спать один, когда не спит, ходит по пятам за взрослыми. Не говорит, изъясняется жестами. В играх со сверстниками не участвует, на занятиях в детском саду не работает, мало что понимает. С 1,5 до 2 лет воспитанием мальчика занималась бабушка, которая очень строгая, оставляла его одного дома надолго. Какую коррекцию можно проводить дома? Как вести себя правильно с малышом, чтобы убрать страх? СПАСИБО

Ответы

# 23:13 02-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При длительной травматизации всегда требуется работа психолога с ребенком. Он же вас и проконсультирует по вопросам того, что можно делать дома. В любом случае, надо ребенка сначала посмотреть.
# 11:41 03-02-2009 Катя, обратиться
А бабушку на пушечный выстрел не подпускать к детям.