детский психолог

13:04 12-02-2009 / Зоя, обратиться

Здравствуйте, доктор. Как быть в такой ситуации.
Сыну 3,5 года . Когда хочет какать терпит. Очень часто пачкаются трусики. Писается по ночям, но не каждую ночь. Такого раньше не было. Мы год отходили в ясли все было нормально. Потом перевелись в другую группу, поменялись воспитатели, дети остались теже. И эти проблемы возникли. Обращались к хирургу(я думала,что это запоры), делали УЗИ кишечника ,сдавали анализы . По хирургии все в норме. Отправили к неврологу . Врач сказала, что мальчик очень активный ,с развитием все нормально. Предложила пропить успокоительное и отправила к психотерапевту. Прошу совет. Причем обратила внимание, когда его ругаешь становиться хуже. Он начинается прятаться за кресло или под стол и продолжает терпеть.

Ответы

# 18:16 12-02-2009 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правильно сказала. К психотерапевту (т.е. к человеку, который будет работать с ребенком психотерапевтически, разговаривая, играя итп, а не к психиатру, который будет предлагать медикаментозные варианты). Энкопрез и психогенные запоры лечатся долго, как правило, вы к этому должны быть готовы.
# 08:16 13-02-2009 Зоя, обратиться
Спасибо, за совет.